Отказ в выплате адресной помощи многоденой семье

Я, многодетная мать в который раз получаю отказ в адресной помощи ссылаясьна то, что я не работаю официально, но при этом я оформлена в пенсионном фонде по уходу за бабушкой(чужой).

В соц.защите мне мотивируют тем, что она не родная моя бабушка и ухаживаяю за ней из корысти т.к получаю за это зарплату(1200 р.).

Мой муж получает 7500 р. У нас очень большой огород и небольшое хоз-во ничего из этого мы не продаем и дохода с этого не имеем.

Приходится заниматься с 4-мя детьми часто болеют развожу их то в школу, то в садик, то на кружки времени на домашние дела остается мало нужно приготовить одежду, приготовить еду, сделать с ними уроки.

Эти доводы в соц.защите не берут во внимание, просят чтобы я вышла официально на работу.

Но когда же я должна заниматься детьми. Вопрос: правомерно ли это?

, Любовь, г. Задонск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Отказ в силу того, что Вы не работаете не правомерен. Вам долджна быть оказана адресная помощь, возьмите письменный отказ в соц защите и

 обратиться с жалобой в прокуратуру.

ПРОКУРАТУРА ЗАДОНСКОГО РАЙОНА

Приёмная (тел/факс): (47471) 2-16-89
Адрес: 399200, г. Задонск, ул. Крупской, 61.

Любовь
Клиент, г. Задонск

спасибо

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Я так понимаю речь идет о Липецкой области, если нет уточните пожалуйста.

Согласно региональному законодательству устанавливается право на получение государственной социальной помощи отдельных категорий граждан.

По Вашему региону:

ЗАКОН

 ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 марта 2005 года N 179-ОЗ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Право на государственную социальную помощь в виде социального пособия имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, являющиеся гражданами Российской Федерации и проживающие на территории области, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области.

Порядок учета доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и предоставления им государственной социальной помощи определяется в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».
http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е., как видно из регионального закона, порядок учета доходов устанавливается все равно согласно федеральному закону о государственной социальной помощи.

А это значит, что согласно в том числе

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 августа 2003 года N 512

     О перечне видов доходов, учитываемых при расчете

среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего

гражданина для оказания им государственной социальной помощи

http://docs.cntd.ru/document/9...

Так вот данным постановлением перечисляются виды доходов которые подлежат учету, а которое нет.