Какой порядок заключения контракта по 44-ФЗ со вторым участником?

Добрый день!

В ходе торгов по 44-ФЗ мы заняли второе место Победитель уклонился от заключения контракта. Заказчик прислал нам письмо с предложением заключить контракт. Имеем ли мы право отказаться от заключения контакта? В случае отказа не внесет ли нас Заказчик в реестр недобросовестных поставщиков?

Спасибо.

, Оксана Сергеевна, г. Екатеринбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана Сергеевна.

В соответствии с частью 14 ст. 70 44-ФЗ

14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

Таким образом заключение контракта возможно только в случае вашего согласия. Если вы не готовы заключить контракт — вы имеете полное право отказаться. У заказчика в данном случае нет оснований включать вас в РНП.