Вопрос отозван

Обжалование отказа в восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы в ВС

Судья ВС отказал в восстановлении срока на кассационное обжалование.

В своем заявлении о восстановлении срока уважительность его пропуска я обосновывал тем, что определение "об отказе в передаче для рассмотрения в заседании" находилось в МГС еще месяц после вынесения этого определения. И приводил расчет этого срока.

Определение МГС – 12.07.2017г.

Подана кассационная жалоба – 29.09.2017г.

Определение об отказе – 16.10.2017г.

Отправлено определение – 20.11.2017г. (от него остался только конверт без идентификатора, но номер отправления мне назвали в канцелярии)

Получено мной – 23.11.2017г.

Кассационная жалоба в ВС подана – 22.02.2018г.

Я посчитал, что срок у меня до 10.03.2018г.

Судья ВС в определении указывает, что срок на обжалование истекал 30.01.2018г. А мои доводы сами по себе о позднем получении этого определения не свидетельствует об уважительности пропуска сроков, т.к. получил его 23.11.17, а жалобу подал 22.02.18. И доказательств, свидетельствующих об уважительности причин, мною не представлено.

Собираюсь этот отказ обжаловать председателю ВС в соответствии с п.2.3 ст.376.

В каком виде это должно быть - только заявление о восстановлении на имя председателя? Или копия предыдущей кассационной жалобы, со всеми возвращенными мне документами, и с новым заявлением о восстановлении срока, но на имя председателя, и с указанием несогласия с отказом в восстановлении срока?

В чем заключалась моя ошибка в предыдущем заявлении о восстановлении срока? В том, что в обоснованиях для восстановления срока нужно было не только привести расчет, но и расписать, что-то вроде: я не обладаю специальными знаниями, дело для меня сложное, законом предоставлен 6 месячный срок для обжалования, который по независящим от меня обстоятельствам – нахождения дела в суде, был уменьшен, и мне не хватило времени для подготовки обоснованной жалобы. Или что-то еще?

В какой срок это все необходимо обжаловать?

, Константин, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут