Вопрос отозван

Обжалование отказа в восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы в ВС

Судья ВС отказал в восстановлении срока на кассационное обжалование.

В своем заявлении о восстановлении срока уважительность его пропуска я обосновывал тем, что определение "об отказе в передаче для рассмотрения в заседании" находилось в МГС еще месяц после вынесения этого определения. И приводил расчет этого срока.

Определение МГС – 12.07.2017г.

Подана кассационная жалоба – 29.09.2017г.

Определение об отказе – 16.10.2017г.

Отправлено определение – 20.11.2017г. (от него остался только конверт без идентификатора, но номер отправления мне назвали в канцелярии)

Получено мной – 23.11.2017г.

Кассационная жалоба в ВС подана – 22.02.2018г.

Я посчитал, что срок у меня до 10.03.2018г.

Судья ВС в определении указывает, что срок на обжалование истекал 30.01.2018г. А мои доводы сами по себе о позднем получении этого определения не свидетельствует об уважительности пропуска сроков, т.к. получил его 23.11.17, а жалобу подал 22.02.18. И доказательств, свидетельствующих об уважительности причин, мною не представлено.

Собираюсь этот отказ обжаловать председателю ВС в соответствии с п.2.3 ст.376.

В каком виде это должно быть - только заявление о восстановлении на имя председателя? Или копия предыдущей кассационной жалобы, со всеми возвращенными мне документами, и с новым заявлением о восстановлении срока, но на имя председателя, и с указанием несогласия с отказом в восстановлении срока?

В чем заключалась моя ошибка в предыдущем заявлении о восстановлении срока? В том, что в обоснованиях для восстановления срока нужно было не только привести расчет, но и расписать, что-то вроде: я не обладаю специальными знаниями, дело для меня сложное, законом предоставлен 6 месячный срок для обжалования, который по независящим от меня обстоятельствам – нахождения дела в суде, был уменьшен, и мне не хватило времени для подготовки обоснованной жалобы. Или что-то еще?

В какой срок это все необходимо обжаловать?

, Константин, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

**Правовое обоснование**

Ключевые нормы, регулирующие вашу ситуацию, содержатся в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (ГПК РФ).

Согласно части 4 статьи 112 и статьи 376.1 ГПК РФ, определение судьи об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано в вышестоящий суд в течение одного месяца со дня его вынесения .

При этом обращение к Председателю Верховного Суда Российской Федерации или его заместителю с просьбой отменить определение судьи ВС РФ и передать кассационную жалобу для рассмотрения возможно **только в пределах установленного законом общего срока на кассационное обжалование** .

Уважительность причин пропуска срока оценивается судом индивидуально, исходя из представленных доказательств. Суды исходят из того, что лицо должно было действовать разумно и добросовестно, а обстоятельства, препятствовавшие своевременной подаче жалобы, должны быть объективными и непреодолимыми в течение всего пропущенного периода .

**Резолютивная часть**

1.  **Ваша ошибка в предыдущем заявлении** заключается в следующем: вы сосредоточились на обосновании позднего **начала** течения срока на подачу кассационной жалобы (в связи с задержкой получения определения Московского городского суда от 16.10.2017). Однако судья Верховного Суда справедливо указал, что с момента получения вами этого определения 23.11.2017 до фактической подачи кассационной жалобы 22.02.2018 прошло около трех месяцев. **Основной проблемой стал пропуск срока не из-за задержки в получении документа, а из-за длительного периода бездействия после его получения.** Указание на нахождение дела в суде или отсутствие специальных юридических знаний, как правило, не признаются уважительными причинами, так как не лишают гражданина возможности своевременно подготовить и направить жалобу. Требовалось доказать наличие причин, которые объективно мешали вам подготовить жалобу именно в период с 23.11.2017 по 30.01.2018 (например, тяжелая болезнь, нахождение в стационаре, командировка в удаленную местность без связи).

2.  **Форма и содержание обжалования.** Вам необходимо подать **жалобу** на имя Председателя Верховного Суда Российской Федерации (или его заместителя) на определение судьи ВС РФ об отказе в восстановлении срока. Это не заявление о восстановлении срока, а именно жалоба на состоявшееся судебное решение (определение).
    В жалобе необходимо:
    *   Указать реквизиты обжалуемого определения.
    *   Изложить доводы, почему вы считаете отказ незаконным и необоснованным.
    *   **Критически важно:** обосновать, что **общий срок для кассационного обжалования** (рассчитанный судьей до 30.01.2018) не истек на момент подачи вами **первоначальной кассационной жалобы 22.02.2018**. Если этот общий срок истек, то Председатель ВС РФ будет не вправе удовлетворить вашу жалобу, согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом РФ.
    *   Приложить копии: обжалуемого определения ВС РФ, определения Московского городского суда от 16.10.2017, вашей кассационной жалобы по существу дела, а также **всех имеющихся у вас доказательств уважительности причин пропуска срока** за период с 23.11.2017 по 22.02.2018.

3.  **Срок для обжалования.** На подачу такой жалобы у вас есть **один месяц** со дня вынесения определения судьи Верховного Суда об отказе в восстановлении срока (часть 4 статьи 376.1 ГПК РФ). Промедление приведет к утрате права на обжалование.

**Рекомендации к дальнейшим действиям**

1.  Немедленно проверьте дату вынесения определения судьи ВС РФ и рассчитайте, не истек ли месячный срок на обжалование.
2.  Подготовьте жалобу Председателю ВС РФ по форме, изложенной выше. Сконцентрируйтесь на юридической аргументации, а не на бытовых обстоятельствах.
3.  Соберите и приложите все возможные документальные подтверждения причин, по которым вы не могли подготовить и подать кассационную жалобу в период с 23 ноября 2017 года по 30 января 2018 года. Без таких доказательств шансы на удовлетворение жалобы крайне низки.
4.  Подайте жалобу и приложения в канцелярию Верховного Суда Российской Федерации, получив отметку о приеме.