8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Уголовное преследование в попытке присвоения чужого имущества

Я работаю в такси.У меня был оставлен телефон.Я этого не заметил.Затем на другой день его находит мой сын под сидением и начинает им пользоваться не сообщив о данной находке никому.Хозяин телефона подает в милицию заявление о пропаже телефона.По уголовному праву этот случай попадае под уголовное преследование или нет?

, Вадим, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Вадим. Во первых сколько лет Вашему сыну?

 Далее, человек потерял телефон, его не украли.Он лежал под сиденьем, вы его не видели. И если Вам стали известны эти обстоятельства только от сотрудников милиции, то откуда у Вас умысел на хищение и т.д.

 Хотя есть практика осуждения лиц за «находку», но ситуация была несколько иная...".В своем определении Верховный суд указал: телефон потерпевшего не был утерян, а был оставлен им совместно с другими вещами в помещении поликлиники в известном собственнику месте. Причем хозяин отлучался на непродолжительное время, а после обнаружения пропажи попытался дозвониться на свой номер. В то же время из показаний осужденной очевидно — она осознавала, что телефон имеет владельца, которого рядом нет, но при этом не отвечала на звонки, а затем и вовсе избавилась от сим-карты. Так что уверения, мол, нашла, а когда попросили, то вернула, были лукавством." 

 но в данном случае к Вам претензий быть не должно.

Если у вас остались вопросы, задайте их мне в чате. 

Удачи Вам.

0
0
0
0

Правовой режим находки  регламентируется Гражданским кодексом РФ (ст.ст.227,228). Согласно норм ГК гражданин обязан уведомить лицо потерявшее вещь или ее собственника о том, что она найдена. Если лицо утерявшее вещь неизвестно, нашедший ее обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Но опять же нашли не Вы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте Ставится ли отметка о факте уголовного преследования в военный билет?
Здравствуйте Ставится ли отметка о факте уголовного преследования в военный билет? Судимости нет.
, вопрос №4976812, Ксения, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подробности в материалах на сайте https:/skurkis.ru/ и при личной переписке
Незаконное уголовное преследование на протяжении 10 лет. Подробности в материалах на сайте https://skurkis.ru/ и при личной переписке. С уважением, Александр Скуркис
, вопрос №4976438, Александр Скуркис, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, уволен с военной службы по категории "в", за время службы имею государственные награды
Здравствуйте, уволен с военной службы по категории "в", за время службы имею государственные награды. Уголовное преследование по ч. 1 ст 222.1 УК РФ должны прекратить?
, вопрос №4975973, Аида, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что за это грозит административная или уголовная ответственность?
Добрый вечер , такой вопрос было ип открыто в 2021 и три года не платились страховые взносы . В 2025 закрылось ип Долг 204.000 Пришло на гос услуги исполнительное производсво о сумме 204.000 тыс руб . Я живу в другом городе , работы нет .прописана у себя в родном городе . Что за это грозит административная или уголовная ответственность ? Написано погашение долго за счет имущества , у меня нет его
, вопрос №4974945, Ирина, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться, если вдруг уеду и будет преследование, что делать
Здравствуйте , мне нужна помощь и совет с точки зрения закона. Мне 18 лет, проживаю в Дагестане. Живу в строгой семье, в которой отец периодически мог применить физическое насилие, постоянные ограничения в свободе. За попытку что-то сделать не так, как он хочет, поступают угрозы. Решить это с ним невозможно и бессмысленно. Летом 25 года пыталась уехать к родной тете, дабы поступить туда и учиться в городе Махачкала , тогда мне было 17 и меня насильно привезли, забрали телефон, оторвали от социума и жто был ужас. Моральное насилие. Я уже совершеннолетняя, хочу уехать навсегда без предупреждения; ведь мне здесь небезопасно. Летом в июле 25 отец даже грозился убить меня. Говорил, что если не буду его слушать, то «закопает и никто не узнает, где я» Могу ли я получить какую-то защиту от государства в случае чего и имеют ли право родители искать меня и заставлять приехать обратно. Я в здравом уме, учусь на психолога , осознаю все прекрасно и понимаю, что не могу так всю жизнь жить. В страхе. Подскажите пожалуйста, мне нужна помощь юридическая. Куда обращаться, если вдруг уеду и будет преследование, что делать. Защитит ли меня закон. Планирую уезжать за пределы Дагестана
, вопрос №4974455, Фатима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.03.2018