Здравствуйте Ставится ли отметка о факте уголовного преследования в военный билет?

Здравствуйте

Ставится ли отметка о факте уголовного преследования в военный билет? Судимости нет.

, Ксения, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, отметка о факте уголовного преследования в военный билет не вносится. В военном билете фиксируются только сведения, прямо предусмотренные Положением о воинском учёте (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719) и Приказом Министра обороны РФ от 19.11.2021 №700. К ним относятся данные о прохождении службы, воинской обязанности, воинских званиях, категориях годности, мобилизационных предписаниях и другие, но не информация о прекращённых уголовных делах или факте уголовного преследования.

Указание о судимости в военном билете делается только при наличии вступившего в силу обвинительного приговора (ст. 86 УК РФ). Если уголовное дело было прекращено (например, по ст. 28 УПК РФ — примирение сторон), это не является судимостью и не отражается в военном билете.

Военкомат при постановке на учёт проверяет сведения о судимости, а не о прекращённых делах. Однако на практике в некоторых случаях (например, при постановке медицинского персонала на специальный воинский учёт) сотрудники военкомата могут запрашивать расширенные справки из МВД, включающие сведения о прекращённых делах. Это выходит за рамки стандартной процедуры и может быть оспорено в административном порядке.

Если у вас возникнут вопросы со стороны военкомата, достаточно сообщить, что судимости у вас нет, и при необходимости предоставить справку об отсутствии судимости.

Если ответ был вам полезен, не забудьте оставить положительный отзыв: это помогает и мотивирует юристов вести бесплатные консультации!