Где можно подать заявление о разводе и взыскании алиментов?

Здравствуйте хотим с мужем развестись обоюдно, три вопроса интересуют

1)Подача заявление в суд по месту прописки или не обязательно?

2)какие документы нужны при наличие несовершеннолетнего ребёнка

3)какие документы для выплаты алиментов и выплаты до 3х лет.

, Екатерина, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

1. Исковое заявление подается в мировой суд по месту регистрации ответчика (Если несовершеннолетний ребенок проживает с Вами или выезд в место проживания ответчика по состоянию здоровья затруднен, то исковое заявление можете подать по месту своего проживания.)

2. Документы:

— Исковое заявление. Составить его надо в 2х экземплярах, один – передать в суд, второй – отправить другому супругу.

— Копия Вашего паспорта

— Копия свидетельства о заключении брака

— Копия свидетельства о рождении детей

— Квитанция об оплате госпошлины (В соответствии со статьей 333.19. Налогового кодекса, при подаче иска о разводе надо заплатить 600 рублей. При подаче иска о разделе общего имущества, размер пошлины зависит от стоимости имущества, определять его надо индивидуально).

3. Требование о взыскании алиментов включаете в исковое заявление о расторжении брака. (Дополнительно можете приложить справки с места работы супруга о его доходах)

Екатерина, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Дейнеко
Юридическая компания "Московская Коллегия Адвокатов "Консул Групп"", г. Москва

1.Исковое в суд подается по месту прописки либо по месту проживания ребенка с матерью.

2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, выписка из домовой книги.

3. Справка 2-НДФЛ

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!