Как действовать,если бывшая супруга мужа забрала исполнительный лист?

Бывшая супруга мужа забрала исполнительный лист, решили заключать фиксированную сумму алиментов , но у натариуса она потребовала сумму больше чем оговаривалось ранее , можно ли вернуть выплоту алиментов по исполнительному листу ?

, Светлана, г. Курганинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Курганинск

извините, но это я знаю, мы и обратились к нотариусу  чтобы заключить соглашение, но там БС потребовала сумму в два раза больше оговоренной, у нас на данный момент нет возможности платить такую сумму, что нам теперь делать, мы условились на 25% от за, а она требует 50 %

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Если имеется вступившее в законную силу решение суда, то заключение соглашения об уплате алиментов невозможно. Если получателя или плательщика не устраивает размер или способ взыскания алиментов, то вопрос решается также в суде, куда вправе обратиться любой из бывших супругов.

"

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Так что мать ребёнка должна предъявить исполнительный лист ко взысканию, чтобы возобновить алиментные правоотношения.