Как отсудить долю имущества, в котором я проживаю более 5 лет?

Как отсудить долю имущества в котором проживаешь более 5 лет, мама в разводе с отцом, живет уже лет 10 минимум, желает отсудить по новому закону все на имуществе на 4 части включая саму квартиру, в ней прописаны я, сестра, мама прописана в другом месте, мы желаем разделить имущество, отсудить свои 3/4 части, возможно ли такое и куда обращаться?

, Иван, г. Москва
Уточнение от клиента
Я и сестра — законные дети, живем более 10 лет, я совершеннолетний, сестре 17.

Здравствуйте, Иван!

Уточните кто собственник квартиры. Это имеет определяющее значение. Также уточните когда и на каком основании было приобретено имущество: в период брака отца с мамой, после расторжения брака, до заключения брака отца и матери? Квартира была приобретена по возмездной сделке (например, купли-продажи) или квартира была приобретена побезвозмездной сделке (наследование. дарение, приватизация).

Иван
Клиент, г. Москва
Сделка возмездная, собственник отец, брак продлился с мамой пол года, на момент полугоднего брака квартира была куплена.

Тогда маме надо обращаться в суд с иском оразделе совместно нажитого имущества и требовать признания за собой права собственности на 1\2 долю в праве собственности на квартиру. Дети в разделе квартиры не участвуют. Только вот нужно еще помнить о сроке давности. Он составляет 3 года с момента, когда мама узнала или должна была узнать о нарушении своего права.