8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить работника,находящегося в декретном отпуске?

Добрый день, у меня такая проблема, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,ребенку 1.3 года. В прошлом месяце по просьбе коллег вышла на работу, но не официально, просто подработать. В этом месяце отработала 3 смены и по семейным обстоятельствам не могла продолжить. Сейчас мне пишу с работы и говорят что я должна приехать и написать заявление на увольнение, якобы директор так захотел. Рабочие дни мне также не оплатили. Все переписки есть. Могут ли меня уволить без моего спроса? И могу ли я подать иск в возмещении морального вреда и получить деньги за отработанные дни? В какие инспекции мне обратиться, из всего офиса официально работает 3 человека, остальные все годами нетродоустроены, те кто трудоустроен на руки договор не получает, зп вся черно белая, белая часть по минимальному прожиточному минимуму

Показать полностью
, Анна Рожкова, г. Обнинск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Могут ли меня уволить без моего спроса?

Анна Рожкова

нет, не могут

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Только сами ничего не пишите. Если уволят, сможете восстановиться на работе.

И могу ли я подать иск в возмещении морального вреда

Анна Рожкова

пока что не усматривается оснований, ведь вас не уволили еще.

получить деньги за отработанные дни

Анна Рожкова

если сможете в суде доказать, что прервали отпуск по уходу за ребенком или что работали на условиях неполного рабочего времени (однако, если и пособие продолжали получать, то можете себе еще и навредить).

В какие инспекции мне обратиться, из всего офиса официально работает 3 человека, остальные все годами нетродоустроены, те кто трудоустроен на руки договор не получает, зп вся черно белая, белая часть по минимальному прожиточному минимуму

Анна Рожкова

можете обратиться в госинспекцию труда, прокуратуру, налоговую инспекцию.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

0
0
0
0
Ирина Дейнеко
Ирина Дейнеко
Юридическая компания "Московская Коллегия Адвокатов "Консул Групп"", г. Москва

Добрый день! Вам нельзя добровольно писать заявление на увольнение!!! В декретном отпуске никто Вас не уволит

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2018