Как опротестовать судебно-криминалистическую экспертизу?

Приговор уже вступил в силу. Как можно добиться проведения повторной суд-мед экспертизы? Т. к. результаты проведенной сфальсифицированны.

, Влад, г. Углич
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Оспорить акт судебно-медицинской экспертизы можно.Особенности проведения экспертиз различных видов, права и обязанности экспертов и другие аспекты экспертных исследований регулирует ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 N 73-ФЗ.

Какой должна быть аргументация дополнительной экспертизы?

1.неполнота и неясность первичного экспертного заключения;
2.противоречие другим доказательствам по делу;
3.наличие субъективных суждений эксперта;
4.наличие сомнительной информации.
Если у стороны есть подобные аргументы, то обжаловать экспертное заключение возможно. Если суд отклонит заявление о проведении дополнительной или повторной экспертизы, стороны могут заказать независимую судебно-медицинскую экспертизу.

Влад
Клиент, г. Углич

Приговор уже вступил в силу. Куда мне обратиться?

только за возобновлением сроков.

а что за производство?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Влад. Проведение повторной судебной экспертизы в данном случае возможно если подать кассационную жалобу в порядке, установленном ст.ст. 401-1-401.4 УПК РФ, приговор будет отменен, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При этом желательно еще провести за свой счет независимое исследование, которое поставит под сомнение заключение эксперта по ранее проведенной судебной экспертизе.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Здравствуйте. Вопрос довольно интересный на самом деле. Дело в том, что суд кассационной инстанции практически не исследует доказательства по их содержанию. Жаловаться есть смысл только на  существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона допущенные следствием и судами, повлиявшие на исход дела. Применительно к вашей ситуации это означает, что при производстве экспертизы, для отмены приговора должны быть допущены грубые нарушения УПК. В правильность выводов эксперта, вникать сильно не будут, т.к. содержание доказательств является предметом разбирательства в первой инстанции и в апелляции.

Повторную экспертизу в кассации не назначат.

Вместе с тем, в деле могут быть иные нарушения УК и УПК, не связанные с экспертизой, которые позволят возвратить дело в суд первой инстанции или в апелляцию. Либо просто изменить статью обвинения или снизить наказание.

Для того, что-бы их выявить, нужно изучать дело.

Влад
Клиент, г. Углич

А сколько это будет стоить? Если к Вам за помощью обратиться?

Спасибо!