8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как опротестовать судебно-криминалистическую экспертизу?

Приговор уже вступил в силу. Как можно добиться проведения повторной суд-мед экспертизы? Т. к. результаты проведенной сфальсифицированны.

, Влад, г. Углич
Станислав Архипов
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Оспорить акт судебно-медицинской экспертизы можно.Особенности проведения экспертиз различных видов, права и обязанности экспертов и другие аспекты экспертных исследований регулирует ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 N 73-ФЗ.

Какой должна быть аргументация дополнительной экспертизы?

1.неполнота и неясность первичного экспертного заключения;
2.противоречие другим доказательствам по делу;
3.наличие субъективных суждений эксперта;
4.наличие сомнительной информации.
Если у стороны есть подобные аргументы, то обжаловать экспертное заключение возможно. Если суд отклонит заявление о проведении дополнительной или повторной экспертизы, стороны могут заказать независимую судебно-медицинскую экспертизу.

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Углич

Приговор уже вступил в силу. Куда мне обратиться?

только за возобновлением сроков.

а что за производство?

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Влад. Проведение повторной судебной экспертизы в данном случае возможно если подать кассационную жалобу в порядке, установленном ст.ст. 401-1-401.4 УПК РФ, приговор будет отменен, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При этом желательно еще провести за свой счет независимое исследование, которое поставит под сомнение заключение эксперта по ранее проведенной судебной экспертизе.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

2
0
2
0

Здравствуйте. Вопрос довольно интересный на самом деле. Дело в том, что суд кассационной инстанции практически не исследует доказательства по их содержанию. Жаловаться есть смысл только на  существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона допущенные следствием и судами, повлиявшие на исход дела. Применительно к вашей ситуации это означает, что при производстве экспертизы, для отмены приговора должны быть допущены грубые нарушения УПК. В правильность выводов эксперта, вникать сильно не будут, т.к. содержание доказательств является предметом разбирательства в первой инстанции и в апелляции. 

Повторную экспертизу в кассации не назначат. 

Вместе с тем, в деле могут быть иные нарушения УК и УПК, не связанные с экспертизой, которые позволят возвратить дело в суд первой инстанции или в апелляцию. Либо просто изменить статью обвинения или снизить наказание. 

Для того, что-бы их выявить, нужно изучать дело. 

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Углич

А сколько это будет стоить? Если к Вам за помощью обратиться?

Спасибо!

Похожие вопросы
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097741, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.03.2018