Отказ от поручительства по кредиту при изменении взаимоотношений с заемщиком

Могу ли я отказаться от обязательств перед банком как поручитель, если у меня изменились взаимоотношения с человеком за которого я выступил поручителем по его кредиту

, Геннадий, г. Новосибирск
Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

Поручительство предполагает добровольное возложение на себя ответственности по исполнению обязательств в рамках кредитного договора, что фактически означает несение солидарно с заемщиком всей полноты ответственности по кредиту.

Можно попробовать прекратить поручительство через суд, предъявив для этого веские доказательства того, что заемщик намеренно ввел в заблуждение касательно условий кредитования или своей платежеспособности. Суды крайне редко принимают сторону граждан в подобных делах, поскольку так или иначе гражданин поставил свою подпись под договором поручительства. А это означает, что он предварительно должен был ознакомиться со всеми условиями и понимать ответственность своего поступка. Соответственно, рассчитывать на благоприятное решение судебных  малореально.

Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

в статье 367 Гражданского кодекса РФ находится исчерпывающий перечень оснований прекращения договора поручительства:

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Соответственно в Вашем случаи договор поручительства нельзя прервать лишь из-за того что Вы с заемщиком поругались.

Основанием прекращения поручительства будет гашение долга заемщиком.

Вы так же можете обратиться в организацию перед которой Вы выступали поручителем за должника с заявлением о замене поручителя, но скорее всего Вам откажут.

Так же напомню, в случаи если должник не будет возвращать займ кредитору, то Вам эти обязательства придется исполнять Вам. И в соответствии со ст 365 ГК РФ у Вас появится право взыскать оплаченные Вами суммы за должника, с должника.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Выйти из состава поручителей в данной ситуации можно только в письменной форме и только с согласия кредитора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Так просто кредитор не захочет расставиться с таким обеспечением. Попробуйте на иных условиях (отступное например).