Спишут ли долг по квартплате через 3 года?

Здравствуйте! скажите,пожалуйста, у меня такая ситуация: год назад я прописала свою маму в своей квартире. Паспортист после прописки не передала эти данные дальше, в итоге мне приходили квитанции об квартплате за одного человека. Я вновь обратилась в паспортный и указала на их ошибку. Но и после этого квартплата приходила только за одного человека, то есть паспортист не исправила свою ошибку. Я сейчас 9 месяцев живу в другом городе, соответственно у меня копится долг. Мне сказали знакомые , что если я закрою на этот долг глаза, то по закону какому то через 3 года этот долг спишут. Это правда?

, Александра, г. Лиски
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Автоматически долг не списывается. трехлетний срок, о котором Вам говорили-это срок исковой давности, предусмотренный статье 196 Гражданского кодекса РФ. Но применяется он только по заявлению ответчика в судебном заседании при рассмотрении искового заявления о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам. Если ВЫ в суде заявите о применении срока иск. давности, то суд прекратит дело в части взыскания долга в пределах трехлетнего срока.

Однако у поставщика услуг имеется другой метод воздействия на должников. Он может без обращения в суд приостановить поставку услуги, но с предвариетьльным письменным предупреждением о погашении задолженности не менее, чем за 20 дней приостановления поставки жилищно-коммунальной услуги -до ее полной оплаты.

Если сведения от паспортистки никуда не ушли, значит, и начисления не идут, долга у вас пока нет. Это может, конечно, выявиться в результате какой-нибудь проверки, тогда пересчитают и будут требовать.

Ситуация возникла не по вашей вине, поэтому пока можно не переживать. Если не можете не переживать — обратитесь письменно в обслуживающую организацию с явкой, так сказать, с повинной.