8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спишут ли долг по квартплате через 3 года?

Здравствуйте! скажите,пожалуйста, у меня такая ситуация: год назад я прописала свою маму в своей квартире. Паспортист после прописки не передала эти данные дальше, в итоге мне приходили квитанции об квартплате за одного человека. Я вновь обратилась в паспортный и указала на их ошибку. Но и после этого квартплата приходила только за одного человека, то есть паспортист не исправила свою ошибку. Я сейчас 9 месяцев живу в другом городе, соответственно у меня копится долг. Мне сказали знакомые , что если я закрою на этот долг глаза, то по закону какому то через 3 года этот долг спишут. Это правда?

Показать полностью
, Александра, г. Лиски
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Автоматически долг не списывается. трехлетний срок, о котором Вам говорили-это срок исковой давности, предусмотренный статье 196 Гражданского кодекса РФ. Но применяется он только по заявлению ответчика в судебном заседании при рассмотрении искового заявления о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам. Если ВЫ в суде заявите о применении срока иск. давности, то суд прекратит дело в части взыскания долга в пределах трехлетнего срока.

Однако у поставщика услуг имеется другой метод воздействия на должников. Он может без обращения в суд приостановить поставку услуги, но с предвариетьльным письменным предупреждением о погашении задолженности не менее, чем за 20 дней приостановления поставки жилищно-коммунальной услуги -до ее полной оплаты.

0
0
0
0

Если сведения от паспортистки никуда не ушли, значит, и начисления не идут, долга у вас пока нет. Это может, конечно, выявиться в результате какой-нибудь проверки, тогда пересчитают и будут требовать. 

Ситуация возникла не по вашей вине, поэтому пока можно не переживать. Если не можете не переживать — обратитесь письменно в обслуживающую организацию с явкой, так сказать, с повинной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у меня с детства симптоматическая фокальная эпилепсия, я сейчас на контрактной службе, хочу списаться по болезни, спишут ли меня?
Здравствуйте, у меня с детства симптоматическая фокальная эпилепсия, я сейчас на контрактной службе, хочу списаться по болезни, спишут ли меня?
, вопрос №4089947, Никита, г. Москва
Военное право
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
, вопрос №4086444, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
Налоговое право
В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
Добрый день. Продали дом за 4 млн. и земельный участок. За1 млн. (В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
, вопрос №4084248, Татьяна, г. Хабаровск
Нотариат
Как купить дом за мат капитал не дожидаясь пока детям исполнится 3 года?
Как купить дом за мат капитал не дожидаясь пока детям исполнится 3 года ???
, вопрос №4084142, Марина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 22.03.2018