8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Спишут ли долг по квартплате через 3 года?

Здравствуйте! скажите,пожалуйста, у меня такая ситуация: год назад я прописала свою маму в своей квартире. Паспортист после прописки не передала эти данные дальше, в итоге мне приходили квитанции об квартплате за одного человека. Я вновь обратилась в паспортный и указала на их ошибку. Но и после этого квартплата приходила только за одного человека, то есть паспортист не исправила свою ошибку. Я сейчас 9 месяцев живу в другом городе, соответственно у меня копится долг. Мне сказали знакомые , что если я закрою на этот долг глаза, то по закону какому то через 3 года этот долг спишут. Это правда?

Показать полностью
, Александра, г. Лиски

Здравствуйте!

Автоматически долг не списывается. трехлетний срок, о котором Вам говорили-это срок исковой давности, предусмотренный статье 196 Гражданского кодекса РФ. Но применяется он только по заявлению ответчика в судебном заседании при рассмотрении искового заявления о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам. Если ВЫ в суде заявите о применении срока иск. давности, то суд прекратит дело в части взыскания долга в пределах трехлетнего срока.

Однако у поставщика услуг имеется другой метод воздействия на должников. Он может без обращения в суд приостановить поставку услуги, но с предвариетьльным письменным предупреждением о погашении задолженности не менее, чем за 20 дней приостановления поставки жилищно-коммунальной услуги -до ее полной оплаты.

0
0
0
0

Если сведения от паспортистки никуда не ушли, значит, и начисления не идут, долга у вас пока нет. Это может, конечно, выявиться в результате какой-нибудь проверки, тогда пересчитают и будут требовать. 

Ситуация возникла не по вашей вине, поэтому пока можно не переживать. Если не можете не переживать — обратитесь письменно в обслуживающую организацию с явкой, так сказать, с повинной.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я заявить в иске требование на 2, 5 прожиточных минимума (ПМ) на ребенка (около 46 тыс. Руб.) и 1 ПМ на себя (около 20, 6 тыс. Руб.) до достижения ребенком 3 лет, ссылаясь на ст
Здравствуйте! Мне нужна бесплатная консультация по семейному праву (г. Тюмень). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 1.5 года. В июне 2026 года выплаты пособий прекращаются. На мне ипотека (35 000 руб.) и коммунальные платежи. Бывший муж сейчас служит по контракту на СВО. Его доход высокий (основная часть — путинские 158 тыс. руб., защищенные от удержания алиментов в долях). До этого он добровольно переводил мне в среднем 80 000 рублей ежемесячно (есть выписки из банка). Сейчас он в новых отношениях, выплаты могут прекратиться. Из-за ребенка я смогу выйти после декрета только в госклинику медсестрой на зарплату до 50 000 руб. (нет возможности работать в выходные). Вопросы: 1. Могу ли я заявить в иске требование на 2,5 прожиточных минимума (ПМ) на ребенка (около 46 тыс. руб.) и 1 ПМ на себя (около 20,6 тыс. руб.) до достижения ребенком 3 лет, ссылаясь на ст. 83 СК РФ (сохранение прежнего уровня жизни в 80 тыс. руб.)? 2. Одобрят ли суды в Тюмени такой размер ТДС (3 ПМ на ребенка), учитывая, что отец на СВО и у него высокий подтвержденный доход, а долевые алименты (25%) ущемят права ребенка из-за структуры военных выплат? 3. Каковы шансы, что суд снизит планку до 1 ПМ, несмотря на прошлые добровольные переводы в 80 тысяч?
, вопрос №4964520, Анита, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно)
Здравствуйте! У меня такая ситуация, купила квартиру (новостройка введена в эксплуатацию в 2024 году), но я в ней не проживаю и не прописана. Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно).
, вопрос №4963868, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ФССП предъявляет долг 2016-ого года, что делать я даже не помню такой долг
ФССП предъявляет долг 2016-ого года,что делать я даже не помню такой долг
, вопрос №4963221, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я списать свои долги по кредитам взятые до 2025 года
Добрый день. Могу ли я списать свои долги по кредитам взятые до 2025 года . До подписания контракта он находился на моем иждивении так учился в колледже на бюджете . И в 25 году сын пропал безвести. А в 26 году его признали погибшим .
, вопрос №4963161, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.03.2018