Законность страхования жизни и здоровья по кредитному договору

Имеет ли право банк поднять процентную ставку если не продлено страхование жизни и здоровья, но заемщик получил инвалидность 3 группы, а согласно программы коллективного комбинированного ипотечного страхования заемщик при страховании должен известить страховую компанию что он в настоящее время является инвалидом 3 группы и соответственно страховая компания не может его застраховать и тем самым заемщик по объективным причинам нарушает пункты кредитного договора, где прописано что в случае не заключения страховки по жизни и здоровью, банк поднимает процентную ставку ипотечного кредита, но в данном конкретном случае заемщик не умышлено не страхует, а страховая компания с ним не заключает страховой договор? Поясните пожалуйста по этому вопросу?

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы пояснили, что

страховая компания с ним не заключает страховой договор

Был официальный отказ?

Сергей
Клиент, г. Йошкар-Ола

Извините, немного информация не совсем точна по поводу того что страховая компания не заключает с заемщиком договор страхования, до этого пока не дошло. Суть в том, что заемщика вынужденно принуждают заплатить страховую сумму за страховку при этом ему приходится умышленно скрывать факт своей инвалидности только ради того чтобы не нарушить условия кредитного договора и заведомо зная, что  в случае страхового случая страховая компания возмещать сумму оставшегося кредита не будет так как им станет известно что заемщик имел инвалидность и это будет не страховой случай. А если все таки  заемщик сообщит страховой компании о том что он не подпадает по страховой случай и соответственно нецелесообразно заключать договор страхования и соответственно сообщит и предоставит банку документы(например справку МСЭ об инвалидности), тоесть у него объективная причина по которой он нарушил условия кредитного договора. Вправе ли тогда банк за такое неумышленное незаключение страхового договора со стороны заемщика, повысить процентную ставку кредита?????

Сергей, я в данной ситуации советовал бы воспользоваться услугами страхового брокера: он поможет подобрать оптимальный вариант страхования, и это будет выгоднее, чем приобретать заведомо ненужный страховой продукт (зная, что может наступить событие, которое не будет признано страховым случаем). Банки как правило включают в договор условие, по которому страхования жизни или здоровья обязательным не является, но в случае отказа застраховать процентная ставка повышается. Совет больше житейский, но все же