Куда прежде всего обратиться для продажи квартиры с несовершеннолетним в доле?

Здравствуйте. Хотим продать квартиру с несовершеннолетним в доле. Куда прежде всего обратиться? И как правильно оформить сделку? Можно ли обойтись без риэлтора?

, Анна, г. Барнаул
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! С перва вам нужно получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры.можно обойтись без риэлтора ничего сложного нет. Обратитесь сперва в опеку.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В первую очередь нужно обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы получить согласие на продажу доли несовершеннолетнего. В связи с тем, что квартира в долевой собственности, после получения разрешения опеки на продажу доли несовершеннолетнего, идете к нотариусу, который составляет договор купли-продажи квартиры. Ему нужно будет оплатить процент от кадастровой стоимости квартиры + услуги на составление договора. Без риэлтера обойтись можно

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Обратиться надо прежде всего в орган опеки и попечительства, поскольку отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (в т.ч. и когда у него есть доля в праве собственности) допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.к. речь идет о продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности (в отношении таких объектов сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению); кроме того, переход права собственности к покупателю на основании данного договора купли-продажи подлежит государственной регистрации (т.е. после нотариального удостоверения договор надо будет предоставить в Росреестр).

Что касается риэлтора — его участие в подготовке и совершении сделок не является обязательным, воспользоваться его помощью или нет — на Ваше усмотрение.

С уважением, А.Д.Руслин.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Эта норма также распространяется и на родителей. Вам необходимо будет обратиться в органы опеки, как правило, там спросят документы по продаваемой и покупаемой квартире, чтобы получить разрешение.