8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда прежде всего обратиться для продажи квартиры с несовершеннолетним в доле?

Здравствуйте. Хотим продать квартиру с несовершеннолетним в доле. Куда прежде всего обратиться? И как правильно оформить сделку? Можно ли обойтись без риэлтора?

, Анна, г. Барнаул
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! С перва вам нужно получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры.можно обойтись без риэлтора ничего сложного нет. Обратитесь сперва в опеку.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В первую очередь нужно обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы получить согласие на продажу доли несовершеннолетнего. В связи с тем, что квартира в долевой собственности, после получения разрешения опеки на продажу доли несовершеннолетнего, идете к нотариусу, который составляет договор купли-продажи квартиры. Ему нужно будет оплатить процент от кадастровой стоимости квартиры + услуги на составление договора. Без риэлтера обойтись можно

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Обратиться надо прежде всего в орган опеки и попечительства, поскольку отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (в т.ч. и когда у него есть доля в праве собственности) допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.к. речь идет о продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности (в отношении таких объектов сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению); кроме того, переход права собственности к покупателю на основании данного договора купли-продажи подлежит государственной регистрации (т.е. после нотариального удостоверения договор надо будет предоставить в Росреестр).

Что касается риэлтора — его участие в подготовке и совершении сделок не является обязательным, воспользоваться его помощью или нет — на Ваше усмотрение.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Эта норма также распространяется и на родителей. Вам необходимо будет обратиться в органы опеки, как правило, там спросят документы по продаваемой и покупаемой квартире, чтобы получить разрешение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.03.2018