Как составить расписку или отказ от претензий, если есть противопоказания по массажу?

Я медсестра по массажу.Ребенку , при наличии противопоказаний ( атопический дерматит и ихтиоз),назначен массаж, родитель настаивает на проведении процедуры, несмотря на то, что у ребенка может быть обострение. Хочу составить расписку, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от возможных претензий. Имеется справка от дерматолога , где массаж разрешен, также назначение физиотерапевта.

, Джамиля Шулаева, г. Калининград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Нужно составить не расписку, а информированное согласие на массаж законного представителя ребенка.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

Если Вам потребуется помощь в составлении такого документа, обращайтесь в личные сообщения. Обязательно помогу!