Возврат компенсации работодателю

Меня уволили беременную с работы , я подала в суд , выиграла его , мне выплатили компенсацию за вынужденный прогул . Это все дело закончились где то в октябре, сейчас пришло письмо , где написано , что суд совершил арифметическую ошибку и я должна вернуть половину того , что мне начислили. Что делать , денег нет , кредиты не дают , а срок возврата указано 10 дней . Можно ли возвращать частями и обязана ли я вернуть , может есть какие то законы и правила , по которым я могла бы избежать этой выплаты)спасибо

  • AC45BAD9-C80F-468F-8575-AE317E3F219E
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Нужно изучать решение суда, действительно ли было вынесено решение суда с ошибкой.  Доказательства вынесения решения суда с ошибкой Вам предоставлены?

Определение суда об этом Вам предоставили?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Приложите требование о возврате средств к вопросу пожалуйста!

Екатерина.

Кто установил Вам такой срок для возврата средств?

Вы можете оспорить определение суда, если Вас не извещали о его вынесении.

Срок на обжалование 15 дней со дня получения копии определения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Определение в приложении

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Письмо пришло от кого? Из суда? Или работодателя? Можете выложить и само решение и то, из чего следует, что вы обязаны вернуть средства.

Статья 200 ГПК РФ Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

И если вы не можете выплатить все сразу, то работодатель получит исполнительный лист и предъявит к исполнению приставам, а далее приставы произведут арест счетов и все средства. которые на них есть будут списаны в счет погашения долга. Если средств нет. то при их поступлении они будут списываться в счет погашения задолженности.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с решением суда, письмом. Вы имеете право не возвращать в добровольном порядке излишне перечисленные вам денежные средства. Взыскание может происходить в судебном порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Екатерина!

Как разъяснено в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

До направления дела в суд апелляционной инстанции суду первой инстанции в соответствии со статьями 200,201 ГПК РФ следует по своей инициативе исходя из доводов апелляционных жалобы, представления или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также принять дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 ГПК РФ.
Обратить внимание судов первой инстанции на то, что исходя из требований статей 200201 ГПК РФ вопрос об исправлении описки, явной арифметической ошибки или принятии дополнительного решения рассматривается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле

Уточните пожалуйста,  обжаловалось ли данное решение в суде апелляционной инстанции и извещал ли Вас суд об исправлении арифметической ошибки?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В законодательстве нет понятия счетной ошибки. Но этопонятие приводится в судебной прикатике.

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в Решении от 12.04.2017 г. по делу № 2–933/2017 указал, что «под счётной следует считать ошибку, допущенную непосредственно в процессе расчета при математических действиях, то есть неправильное применение правил математики», а также уточнил, что «к счётной ошибке не относится неправильное применение бухгалтером права или ошибочное использование в расчете ненадлежащих исходных данных». Сланцевский городской суд Ленинградской области в Решении от 5.07.2017 г. по делу № 2–453/2017 установил, что «под счётной ошибкой…следует понимать ошибку, допущенную непосредственно в процессе расчета (начисления) при выполнении математических действий». На то, что счётной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), указал и Устьянский районный суд Архангельской области в Решении от 14.07.2017 г. по делу № 2–167/2017.

https://moluch.ru/conf/law/arc... (дата обращения: 22.03.2018).

Должно быть обязательно определение суда об исправлении арифметической ошибки или описки. При отсутсвии такого определения, требование не обосновано и не подлежит удовлетворению.