Подача ложного документа в суд, если не было известно о другой сделке

Сын женился и приехал на своей машине купленной у брата, но переоформлять не стали, через 5 лет - решили сделать куплю- продажу, т е просто без денег переоформили,теперь жена подала на раздел эту машину в суд я, ( мама ) предоставила в суд старую ПТС,там машина числилась на старого хозяина ( брата ) а истец сказала , что машину купили в браке- хотя денег не платили , , будет ли считаться обманом , если я не знала , что ПТПС старый- сейчас сын принес новый

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если Вы скажите, что предоставили данную ПТС по незнанию и не могли знать о том, что машина была переоформлена без фактической продажи, то никаких последствий не будет.

Можете особо не переживать по данному поводу — дела по таким эпизодам возбуждаются крайне редко.

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Принадлежность имущества, в частности автомобиля определяется его регистрацией, если ПТС не соответствует данным регистрационного учета, то суд будет основываться на данных ГИБДД. То, что Вы предоставили в суд старый документ, который не соответствует действительности, еще не является обманом, Вы могли не знать о том, что машина переоформлена  и имеется новый ПТС. Суд в ходе рассмотрения дела изучает документы и в случае их несоответствия не принимает во внимание.