Необходимо ли мне в этом году заплатить налог?

Добрый день, купил земельный участок у мэрии за 7000 руб. в июне 2015, продаю за 1200000 руб. в апреле 2108, какой у меня возникнет налог

, Андрей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Какая кадастровая стоимость участка?

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Какая кадастровая стоимость участка 540000 руб

Три года истекут лишь в июне 2018. Если продадите ранее, налог надо платить, в вашем случае — с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

В Вашей ситуации значение имеют даты регистрации права собственности при покупке и продаже участка. Если период между ними менее 3 лет, то продажа будет облагаться налогом. Минимальный срок владения другой, если право на участок оформлено в 2016 году и позднее.

Полученные доходы можно уменьшить на вычет в фиксированном размере. Это 1 млн. руб. С разницы платить налог.  (1 200 000 руб. — 1 000 000) х 13% =26 000 руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Вопрос с кадастровой стоимостью не должен возникать, если участок оформили в 2015 году, потому что правила статьи 217.1 применяются к сделкам по продаже имущества, приобретенного начиная с 2016 года

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ

Статья 4
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

т.е. если занизить стоимость в ДКП до 1000000 руб. налог платить вообще не нужно