Что делать, если новый собственник не желает покупать мою долю?

у меня есть доля в частном доме, 1/6, 5/6 долю у другого собственника, этот собственник продал 5/6 доли третьему лицу, т.к я отказалась покупать, новый собственник мою 1/6 покупать не хочет, говорит отгородится, чо мне делать и законно ли то, что отгородится?

, Светлана Вячеславовна Бахтина, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана Вячеславовна.

Если из общедолевой собственности возможно выделить имущество, то законно.

Статья 252 ГК РФ

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.