Что делать, если коллекторы требуют возместить долг?

Здравствуйте!! Скажите пожалуйста брал телефон в кредит в 2010 году, платил кредит. Потом продал машину вместе с забытым в бардачке кредитным договором. Пришёл в Альфабанк с просьбой досрочно погасить задолженность, они ответили отказом т.к нету кредитного договора и что мне надо ехать в центральный офис в Москве. На тот момент я был военнослужащим и немог куда-либо уехать. Прошло лет 7 и начались звонки с первого коллекторского бюро о погашении долга, реквизитов не дают а только счёт по которому надо оплатить 4000 рублей. Как быть кому платить?? Банк говорит все вопросы ним... а кредитная история загажена как я понимаю.. как выйти из положения чтобы исправить кредитную историю?? Платить не отказываюсь но кому, и изменится ли кредитная история после оплаты коллекторского агенству номер 1???

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Во-первых, на лицо пропуск срока исковой давности. В связи с этим Вы в праве не платить никаких долгов, тем более если Вам не предоставляют ни договор уступки права требования от Альфа-Банка к коллекторскому агентству. В суд они бояться идти, так как знают что сроки истекли.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.