Какая предусмотрена налоговая компенсация за покупку квартиры?

Квартира куплена по договору за 900т.р.соответсвенно налог за покупку не платился.возможна ли налоговая компенсация 13% после покупки? покупатель работает и платит налоги ( не ИП)

, Алексей, г. Белгород
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вычет на приобретение имущества предоставляется по расходам:

На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости, земельных участков под них;

На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья в нем), земельного участка под него;

На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования  займов на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, земельного участка под него.

2 000 000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.

3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья при погашении процентов по целевым займам.

ВЫ можете воспользоваться вычетом.P.S Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).