Может ли сотрудник налоговой службы владеть большим количеством имущества?

Здравствуйте. Моя соседка работает в налоговой инспекции г. Тюмени. Обходя налоги занимаются криптой. Имеют дом 2х этажный. Купили 2 квартиры. Сдают их. Налоги не платят. . Имеют три машины. Всё это записали на родственников. Я уверен что на зарплату этого всего не купишь. Да и муж работает холодильщиком. Разве может работник налоговой иметь столько квартир и машин?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Зарплата рядового сотрудника налоговой (даже с учётом возможных премий) обычно не позволяет в короткие сроки накопить на двухэтажный дом, две квартиры и три машины. Когда расходы заметно превышают официально задекларированные доходы, у контролирующих органов возникают вопросы.

Вы можете написать заявление в полицию, СК о совершении сотрудником ФНС действий подпадающих под признаки деяния, предусмотренного УК РФ. В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.

УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов