Можно ли вернуть деньги после мошеннических действий?

С моего вклада ПАО Сбербанк была похищена крупная денежная сумма в размере 65 000 руб. Для меня этот ущерб является значительным, обратился в правоохранительные органы с заявлением о похищении денежных средств и отделение ПАО Сбербанк была составлена заявка об отмене перевода в течении суток. В возбуждении уголовного дела отказали, так ответ банка её пришёл в течении 2 недель, обращался в администрацию президента российской федерации, получил отказ, есть ли шансы вернуть свои деньги?

  • ответ_судаев (1)
    .docx
, Сергей, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Исходя из содержания Вашего вопроса, следует, что без Вашего согласия, но от Вашего имени списали денежные средства. Вместе с тем, правоохранительные органы. Отказывают Вам в возбуждении уголовного дела, поскольку считают, что между Вами и кредитной организацией гражданско- правовые отношения..

Поэтому у Вас два пути: либо обжаловать  отказ в возбуждении уголовного дела либо выдвигаться в суд с иском по защите прав потребителей.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела нужно обжаловать в пракуратуру. Если деньги уже поступили на чужой счет, то банк уже не вправе снимать деньги с

этого счета. ВЫ можете взыскать эти деньги в судебном порядке с владельца счета, на который поступили средства. Кроме того, ВЫ вправе требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ.