Что делать, если в квартире стоит гул от работающего на техэтаже оборудования?

Добрый день.

Проживаю на последнем этаже многоквартирного дома. Выше техэтаж. В моей квартире круглосуточный гул от работающего оборудования (котельная, насосы), причем гул не только в воздухе, но и в стенах. Что делать?

, Наталья, г. Воронеж
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Следует обратиться с жалобой на превышение уровня шума в жилом помещении в контролирующий орган.

Таковым является Государственная жилищная инспекция по вашему региону и Управление Роспотребнадзора.

В жалобе следует указать на предполагаемый источник шума (оборудование, расположенное в самом жилом доме).

В рамках проверки обоснованности вашей жалобы, Управление Роспотребнадзора вправе провести измерения уровня излучаемого шума. Проводятся такие измерения и составляется итоговый протокол федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» по соответствующей области, республике, краю, и т.д.

Обратиться в указанное учреждение с целью измерения уровня шума в квартире не лишен и сам заявитель. Более того, заявитель вправе обратиться и в любую коммерческую организацию, осуществляющую деятельность по измерению шума.

Полученное заключение (протокол измерений) впоследствии будет являться одним из доказательств нарушения прав заявителя в рамках дела по иску о запрете осуществления деятельности, либо по иску о устранении нарушений прав на благоприятную среду… (демонтаж оборудования или приведение уровня шума в соответствие с требованиями закона).

Постановление о привлечении лица к административной ответственности за превышение допустимого уровня шума (по ст. ст. 6.3 КоАП РФ6.4 КоАП РФ) будет также являться доказательством по инициированному в будущем гражданскому делу (как указывалось выше по иску об устранении нарушений прав гражданина). Гражданский иск в суд необходим, если нарушитель, привлеченный к административной ответственности, надлежащих мер по устранению шума так и не принял, правильных выводов не сделал, продолжает бездействовать.

Поэтому, прежде чем обращаться сразу в суд с иском об устранении нарушений прав, иногда разумно сначала попытаться добиться от контролирующего органа привлечения виновного лица к административной ответственности и выдачи данному лицу предписания об устранении нарушений.

Далее необходимо подавать исковое заявление в суд:

- Исковое заявление о демонтаже оборудования, расположенного в доме. Как правило, жильцы жалуются на шум систем кондиционирования, вентиляции. Данное требования может быть удовлетворено судом в случае установления факта превышения допустимого уровня шума работой оборудования и констатации судом факта невозможности устранения нарушений прав граждан иным путем. Имеет важное значение законность (получение разрешений) на установку такого оборудования.

- Исковое заявление об устранении нарушений прав граждан путем приведения уровня шума в соответствие с требованиями санитарным норм и правил. Такое требование заявляется когда оборудование, излучающее шум, установлено законно и требование о его демонтаже не может быть удовлетворено. Например, лифт, тепловой узел жилого дома и прочее. Удовлетворяя требование, суд указывает на обязанность ответчика выполнить работы по шумоизоляции.

Хорошего дня!