8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в квартире стоит гул от работающего на техэтаже оборудования?

Добрый день.

Проживаю на последнем этаже многоквартирного дома. Выше техэтаж. В моей квартире круглосуточный гул от работающего оборудования (котельная, насосы), причем гул не только в воздухе, но и в стенах. Что делать?

, Наталья, г. Воронеж
Владимир Савинов
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Следует обратиться с жалобой на превышение уровня шума в жилом помещении в контролирующий орган. 

Таковым является Государственная жилищная инспекция по вашему региону и Управление Роспотребнадзора. 

В жалобе следует указать на предполагаемый источник шума (оборудование, расположенное в самом жилом доме).

В рамках проверки обоснованности вашей жалобы, Управление Роспотребнадзора вправе провести измерения уровня излучаемого шума. Проводятся такие измерения и составляется итоговый протокол федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» по соответствующей области, республике, краю, и т.д.



Обратиться в указанное учреждение с целью измерения уровня шума в квартире не лишен и сам заявитель. Более того, заявитель вправе обратиться и в любую коммерческую организацию, осуществляющую деятельность по измерению шума.

Полученное заключение (протокол измерений) впоследствии будет являться одним из доказательств нарушения прав заявителя в рамках дела по иску о запрете осуществления деятельности, либо по иску о устранении нарушений прав на благоприятную среду… (демонтаж оборудования или приведение уровня шума в соответствие с требованиями закона).

Постановление о привлечении лица к административной ответственности за превышение допустимого уровня шума (по ст. ст. 6.3 КоАП РФ6.4 КоАП РФ) будет также являться доказательством по инициированному в будущем гражданскому делу (как указывалось выше по иску об устранении нарушений прав гражданина). Гражданский иск в суд необходим, если нарушитель, привлеченный к административной ответственности, надлежащих мер по устранению шума так и не принял, правильных выводов не сделал, продолжает бездействовать.

Поэтому, прежде чем обращаться сразу в суд с иском об устранении нарушений прав, иногда разумно сначала попытаться добиться от контролирующего органа привлечения виновного лица к административной ответственности и выдачи данному лицу предписания об устранении нарушений.

Далее необходимо подавать исковое заявление в суд:

- Исковое заявление о демонтаже оборудования, расположенного в доме. Как правило, жильцы жалуются на шум систем кондиционирования, вентиляции. Данное требования может быть удовлетворено судом в случае установления факта превышения допустимого уровня шума работой оборудования и констатации судом факта невозможности устранения нарушений прав граждан иным путем. Имеет важное значение законность (получение разрешений) на установку такого оборудования.

- Исковое заявление об устранении нарушений прав граждан путем приведения уровня шума в соответствие с требованиями санитарным норм и правил. Такое требование заявляется когда оборудование, излучающее шум, установлено законно и требование о его демонтаже не может быть удовлетворено. Например, лифт, тепловой узел жилого дома и прочее. Удовлетворяя требование, суд указывает на обязанность ответчика выполнить работы по шумоизоляции.

Хорошего дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Скажите, что делать в этой жуткой ситуации?
Здравствуйте! У меня очень страшная ситуация, нужна помощь. В общем, на меня оформили кредиты мошенники, данных им я не предоставляла, но под их руководством перевела деньги кредитные на счёт преступников. Обратилась в службу банкротства, чтобы списать долги, но там дело в том, что обнаружилась у меня доля в квартире мамы, помимо моего единственного жилья. И вопрос таков: можно ли тайно, без участия мамы переписать эту мою долю в её квартире сугубо на неё, чтобы спокойно идти в банкротство? Просто там ситуация такова, что моя мама вообще ничего не должна узнать про эту страшную историю, в которую я вляпалась... И вот не знаю, что с этим делать. Сама еле живу, впроголодь, и эти кредиты платить не могу, а из-за этой доли не могу начать банкротство... Скажите, что делать в этой жуткой ситуации? Спасибо!
, вопрос №4018907, Анна Устинова, г. Москва
Интернет и право
Что делать если мне пришло уведомление когда я был в яндексе ваш ip адрес был выслал МВД моего города и за
Что делать если мне пришло уведомление когда я был в яндексе ваш ip адрес был выслал МВД моего города и за неуплату штрафа мне грозит наказание, далее я забыл что было, дальше меня перекинули на сайт МВД, что делать, помогите
, вопрос №4018718, Pon, г. Улан-Удэ
Семейное право
Такая ситуация штамп в паспорте стоит о бракосочетание, но я не живу с мужем лет 30 и не знаю где он.Искали его но к сожалею найти ни кто не смог.что делать и куда обращаться?
День добрый!!Такая ситуация штамп в паспорте стоит о бракосочетание,но я не живу с мужем лет 30 и не знаю где он.Искали его но к сожалею найти ни кто не смог.что делать и куда обращаться ?
, вопрос №4018137, Алёна Третьякова, г. Москва
Жилищное право
Что делать если аварийгую службу вызывала то что сосед этажом выше топит приехали уна меня и на него наорали и течь так не устонили и до сих пор все у меня капает
Что делать если аварийгую службу вызывала то что сосед этажом выше топит приехали уна меня и на него наорали и течь так не устонили и до сих пор все у меня капает
, вопрос №4017660, Александра, г. Волгоград
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, что делать, если мать пьёт каждый день, бывают дни когда она не пьёт, буквально 2-3 дня пройдет и
Здравствуйте, что делать, если мать пьёт каждый день, бывают дни когда она не пьёт, буквально 2-3 дня пройдет и опять, и неё есть ребенок, ему еще нет года, и соответственно я являюсь ее ребёнком, мне не нравится то что она употребляет алкоголь, я ей об этом говорю, меры выходят на рукоприкладство, далее она бывает рассказывает другим о моем недовольстве, и другие тоже применяют на меня рукоприкладство, так же бывают угрозы от отца, естественно мужчина сильнее, один раз разбил мне губу и так же недавно матери разбил губу, только намного хуже, за то что она пьёт, а меня просто потому что якобы не уследила за мл. братом в присутствии родителей дома... надеюсь понятно объяснила
, вопрос №4017474, Ирина, г. Миасс
Дата обновления страницы 26.03.2018