Каков порядок и условия оформления дарственной на долю в квартире?

Добрый день!Прошу вашей помощи и разьяснения!После смерти отца в наследство встпупили мы с сестрой.Кроме того,доли в квартире имеем я и мама. То есть квпартира была оформлена на троих,не включая сестры.У сестры получается половина отцовской доли.Если она желает оформить дарственную на маму,нужно ли мое соглание на это?И поавда ли,что сейчас дарственная оформляется только у нотариуса?Что самим договор дарения уже не составить?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

И поавда ли, что сейчас дарственная оформляется только у нотариуса? Что самим договор дарения уже не составить?

Ваша сестра может подарить долю в данной квартире без Вашего согласия, надо обращаться к нотариусу. Договор можете составить самостоятельно, но подписи у нотариуса поставите.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А можно еще спросить у Вас! Услуги нотариуса оплачиваются в разных размерах, если он договор составляет либо с готовым уже приходишь?

Да, расценки у нотариусов различаются и нотариус может отдельно потребовать оплату за услуги правового характера.