По какому документу учредитель может передать имущество в ООО без вклада в уставной капитал?

Здравствуйте. Подскажите, учредитель с долей 33% в уставном капитале хочет передать ООО (УСН доходы) имущество, но сделать это без внесения в уставной капитал. Какой документ лучше оформить в таком случае?

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как вариант может быть заключён Договор безвозмездного пользования.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если хотите за это получать плату, то тогда просто Договор аренды.

Руслан
Клиент, г. Москва

Подскажите, а если это имущество из собственности ООО должно быть передано третьему лицу по договору безвозмездной передачи?

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Руслан, в Вашем случае вижу 2 варианта

1.  Оформить договор безвозмездного пользования

Организация, использующая в своей деятельности имущество физических лиц, может оформить данные взаимоотношения договором безвозмездного пользования имущества.

Минусы:

Получение организацией права пользования вещью приводит к возникновению у организации внереализационного дохода (п. 8 ст. 250 НК РФ), но НДФЛ у участника не возникает

2.  Оформить договор аренды имущества

В этом случае у участника возникает НДФЛ

Руслан
Клиент, г. Москва

Подскажите, а если это имущество из собственности ООО должно быть передано третьему лицу по договору безвозмездной передачи?

Руслан, для того, чтобы имущество было передано из собственности ООО, оно сначала должно поступить в собственность ООО. Для этого ООО должно его либо купить, либо имущество поступит как взнос от участника