Что мне делать, если мать хочет лишить меня отцовства?

Здравствуйте . Помогите пожалуйста , у меня такая ситуация . Я не являюсь генетическим отцом ребенка. Ребенок записан на меня . Мать хочет лишить меня отцовства . Возможно ли что то придпринять , что бы не допустить этого?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день .

Если ребёнок уже записан на вас в свидетельстве о рождении, то для того чтобы  лишить вас  отцовства, матери ребёнка будет необходимо  подать иск в суд для проведения в судебном порядке  ДНК экспертизы.

ДНК экспертиза является платной процедурой.

Поэтому для того чтобы лишить вас отцовства, необходимо большая доказательная база и оплата экспертизы. Если вы намерены бороться за то чтобы у вас было невозможно лишить прав, есть много вариантов.

В случае необходимости подробной консультации, пожалуйста обращайтесь.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Для лишения родительских прав недостаточно того, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка, нужны основания предусмотренные законом.

Статья 69 Семейного кодекса

Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.