Как Поставщику обжаловать расторжение контракта в одностороннем порядке?

Мы, как ИП выиграли аукцион по поставке квартиры для Администрации для детей-сирот, но на этапе подписания акта-приемки квартиры, при проведении экспертизы со стороны Заказчика (выезд комиссии был за день до подписания Контракта в электр. виде) были выявлены недостатки, а именно что источник горячего водоснабжения-водонагреватель и электрическая плита установлены в квартире, якобы без соответствующих разрешений, сославшись на то, что управляющая компания дала письмо о том, что установка данных электрических приборов в данном многоквартирном доме не предусмотрена, хотя в доме нет газификации и отсутствует горячее водоснабжение. В итоге мы пробовали увеличить требуемую мощность в данной квартире, но все это занимает длительное время, а устранить данные недостатки нужно было в теч.3 дней. В итоге мы со своей стороны предложили расторгнуть контракт по соглашению сторон, на что получили уведомление об одностороннем отказе от исполнения контракта со стороны Заказчика. Что можно сделать в данной ситуации чтобы нас не внесли в реестр недобросовестных поставщиков?

  • Акт, уведомление (2)
    .pdf
  • Изображение 039
    .jpg
  • Изображение 040
    .jpg
  • уведомление
    .pdf
  • уведомление
    .pdf
  • Акт, уведомление (2)
    .pdf
  • Изображение 039
    .jpg
  • Изображение 040
    .jpg
  • Изображение 041
    .jpg
, Анна, г. Псков
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Если Вы уже получили уведомление об одностороннем отказе от исполнения контракта со стороны Заказчика, здесь или обжаловать в УФАС региона или идти в арбитражный суд.

Проблема в том, что надо понимать, что или Вы исполнили свои обязательства (а это завязано на оплате) или нет. Проще описывая, поставили качественный товар или нет.

Поэтому по Вам надо смотреть аукционную документацию, контракт (договор), Ваши предложения, что там за экспертиза… Далее уже думать.

Анна
Клиент, г. Псков

Уважаемая Анна! В дополнение: как указано в извещении предмет торгов:

Благоустроенное жилое помещение (квартира), общей площадью не менее 33,0 кв. м, расположенное в черте города Великие Луки, соответствующее санитарным и техническим нормам проживания, отвечающее требованиям квартиры

Далее, в описании объекта закупки:

Электрическая кухонная плита либо газовая кухонная плита от централизованного газоснабжения.

и

Квартира должна быть в пригодном состоянии для проживания (ст. 673 ГК РФ, ст.15 ЖК РФ).
Квартира должна соответствовать типовому проекту, перепланировка и переустройство (при наличии) должны быть согласованы в установленном порядке.

На самом деле спорная ситуация, так как, на мой взгляд, квартира пригодна для проживания. Но вот по плите и т.п., конечно, надо было заранее все «отшлифовать».

В общем здесь скорее надо продлевать срок контракта, о чем и выставить соответствующее дополнительное соглашение (неустранимости уж точно нет). Отказ — иск в арбитражный суд. Уведомление же от 20.03.2018 следует обжаловать в УФАС региона или в АС региона.

Но это личное мнение, так как, повторюсь, ситуация спорная.

А где технический/кадастровый паспорт на квартиру?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

То есть контракт Вы подписали, но получается заказчик отказывается принять товар в связи с нарушением условий контракта?

Если так, нужно видеть во-первых сам контракт(лучше ссылку на http://zakupki.gov.ru), ну а во-вторых необходимо видеть уведомление заказчика(хотя оно должно быть на сайте также размещено. Дайте пожалуйста № извещения о закупку, я постараюсь Вам помочь.

Анна
Клиент, г. Псков

Вот документы

Анна
Клиент, г. Псков
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В итоге мы со своей стороны предложили расторгнуть контракт по соглашению сторон, на что получили уведомление об одностороннем отказе от исполнения контракта со стороны Заказчика. Что можно сделать в данной ситуации чтобы нас не внесли в реестр недобросовестных поставщиков?

Анна

Анна, добрый день!  согласно ст. 95  44-ФЗ

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда,в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
согласно ст. 518 ГК
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.
согласно ст. 475 ГК

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

т.е. в данном случае все упирается в соответствие квартиры условиям контракта, а если они там подробно не прописаны, требованиям законодательства, применяемым к жилым помещениям. В общем то если заказчик не идет навстречу в плане расторжения по соглашению сторон остается оспаривать односторонний отказ в судебном порядке. Что касается процедуры включения в РНП то рассмотрение данного вопроса проводится с участием сторон, соответственно у Вас будет возможность заявить свои доводы

Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062

12. Рассмотрение вопроса о включении информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр. В случае неявки указанных лиц или их представителей рассмотрение указанного вопроса осуществляется в их отсутствие в пределах срока, предусмотренного пунктом 11 настоящих Правил. В рассмотрении вправе принять участие иные заинтересованные лица.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна. Здесь нужно видеть условия вашего контракта, чтобы рекомендовать что-то конкретно. Посмотрите, возможно информация по данной ссылке Вам будет полезной https://www.law.ru/article/213...

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Исходя из своего опыта, могу сказать следующее: если было направлено в ваш адрес уведомление об отказе от договора, то при неисполнении нарушений заказчик направит сведения в УФАС для рассмотрения вопроса о включении сведений в РНП.

Нужно готовиться уже к этому, доказывая свою добросовестность.

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

6. В случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.