8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру в ипотеке с использованием мат капитала?

Здравствуйте. Использовали Материнский капитал погасив часть ипотеки на квартиру. Теперь хотим продать ее и улучшить жилищные условия. Продать не можем из-за выделения долей. Выделить доли сейчас не можем, так как в залоге у банка. Собственных средств нет, чтобы загасить сумму основного долга. Покупатели, которые находятся, уходят так как не хотят ждать два месяца. Пока мы выделим доли. Вопрос. Можно подарить или выделить доли в другой квартире детям? взамен этой и как-то это показать опеки чтобы она дала разрешение не выделять в этой квартире? Иначе у нас уже гол замкнутый круг, продать не можем из-за этой проблемы.

Показать полностью
, ОЛьга, г. Красноярск
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Ольга, добрый день!

Вы можете сейчас продать эту квартиру: долей у детей там нет, разрешения органов опеки не требуется. Чтобы до покупки новой квартиры и выделения в ней детям долей у органов опеки не было формального повода обвинить Вас в мошенничестве, заранее сейчас обратитесь в органы опеки (письменно) с просьбой о продаже этой квартиры (объясните, что в целях улучшения жилищных условий) и укажите, что обязуетесь выделить доли детям в новом жилье. Такая практика на сегодняшний день успешно суествует.

0
0
0
0
ОЛьга
ОЛьга
Клиент, г. Красноярск

Юлия, все агентства по недижимости в голос нам говорят, что так нельзя. Сделка будет считаться не действительной и рег. палата не пропустит такую сделку

А на статьи закона они при этом ссылаются? Конечно нет, потому что Закон не устанавливает запрета на эти сделки. Росреестр эту сделку зарегистрирует. 

Просто риэлторы не хотят в это вникать, ведь это не типичная сделка. Обсудите с ними возможность совершения сделки после получения согласия от органов опеки, о котором я Вам выше написала. Это нормальная практика, она существует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.03.2018