Как продать квартиру в ипотеке с использованием мат капитала?

Здравствуйте. Использовали Материнский капитал погасив часть ипотеки на квартиру. Теперь хотим продать ее и улучшить жилищные условия. Продать не можем из-за выделения долей. Выделить доли сейчас не можем, так как в залоге у банка. Собственных средств нет, чтобы загасить сумму основного долга. Покупатели, которые находятся, уходят так как не хотят ждать два месяца. Пока мы выделим доли. Вопрос. Можно подарить или выделить доли в другой квартире детям? взамен этой и как-то это показать опеки чтобы она дала разрешение не выделять в этой квартире? Иначе у нас уже гол замкнутый круг, продать не можем из-за этой проблемы.

, ОЛьга, г. Красноярск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Ольга, добрый день!

Вы можете сейчас продать эту квартиру: долей у детей там нет, разрешения органов опеки не требуется. Чтобы до покупки новой квартиры и выделения в ней детям долей у органов опеки не было формального повода обвинить Вас в мошенничестве, заранее сейчас обратитесь в органы опеки (письменно) с просьбой о продаже этой квартиры (объясните, что в целях улучшения жилищных условий) и укажите, что обязуетесь выделить доли детям в новом жилье. Такая практика на сегодняшний день успешно суествует.

ОЛьга
Клиент, г. Красноярск

Юлия, все агентства по недижимости в голос нам говорят, что так нельзя. Сделка будет считаться не действительной и рег. палата не пропустит такую сделку

А на статьи закона они при этом ссылаются? Конечно нет, потому что Закон не устанавливает запрета на эти сделки. Росреестр эту сделку зарегистрирует.

Просто риэлторы не хотят в это вникать, ведь это не типичная сделка. Обсудите с ними возможность совершения сделки после получения согласия от органов опеки, о котором я Вам выше написала. Это нормальная практика, она существует.