Как подать в суд на должника, который не рассчитался за полученный товар

Здравствуйте!

Работаю в магазине, отгрузил товар на крупную сумму клиенту втершемуся в доверие, договора нет, отгрузил как частному лицу, есть накладные на получение, гарантийное письмо от клиента, сам должник на связи, все обещает, но не платит. Подал заявление в полицию по факту мошенничества, там взяв с должника объяснения, в возбуждении отказали, выдали мне постановление об отказе. Дальше получается в суд подавать?

, Евгений,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подал заявление в полицию по факту мошенничества, там взяв с должника объяснения, в возбуждении отказали, выдали мне постановление об отказе. Дальше получается в суд подавать?

Евгений

Евгений, добрый день! Пишите досудебную претензию, направляйте в адрес должника, по истечение срока (если договора нет укажите например 15 дней), обращайтесь в суд по месту нахождения должника. Если стороны являются юрлицами или ИП — в арбитражный суд, если кто то физлицо — в суд общей юрисдикции

ст. 309 ГК

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ст. 516 ГК

1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

ст. 432 ГК

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Пишите досудебную претензию, направляйте в адрес должника, по истечение срока (если договора нет укажите например 15 дней),

Андрей Власов

А смысл в претензии? Сразу надо в суд обращаться… Как я понимаю, обязательного досудебного порядка между покупателем и продавцом установлено не было.

А смысл в претензии?

Игорь Юрлов

 Смысл чтобы не вернули заявление

ст. 4 АПК

 Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Дальше получается в суд подавать?

Да Вы можете подать в суд на покупателя, на основании ГК РФ ст.

Статья 500. Цена и оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
2. В случае, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара (статья 487), неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. К договорам розничной купли-продажи товаров в кредит, в том числе с условием оплаты покупателем товаров в рассрочку, не подлежат применению правила, предусмотренные абзацем первым пункта 4 статьи 488 настоящего Кодекса.
Покупатель вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара

Кроме того:

Подал заявление в полицию по факту мошенничества, там взяв с должника объяснения, в возбуждении отказали, выдали мне постановление об отказе

Отказ  в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в порядке ст.ст. -124, 125У ПК РФ  в прокуратуру либо в суд (выдержки):

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

— Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
— 5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

Работаю в магазине, отгрузил товар на крупную сумму клиенту втершемуся в доверие, договора нет,

Это очень Важный вопрос — если Вы являетесь директром магазина (владельцем) соответственно подача классического искового заявления. Если Вы работник магазина и отдали товар под честное слово покупателю, в этом случае Истцом также будет являться директор (владелец) магазина. Вы в данном случае стороной по делу быть не сможете (только в качестве свидетеля) сделки.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

есть накладные на получение, гарантийное письмо от клиента, сам должник на связи, все обещает, но не платит.

Евгений

Обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании с должника денежных средств за товар. Кстати, если взыскиваемая сумма меньше 500 тысяч рублей (в случае, если покупатель — физическое лицо), а должник не оспаривает задолженность, то этот вопрос можно попробовать решить в порядке приказного производства, а не искового.

Если речь идёт об ИП или юридическом лице, то для арбитражных судов в рамках приказного производства — 400 тысяч рублей.

Евгений
Клиент

Частное лицо, сумма меньше 400 т.р. (немного), но получается, что длжен он не мне, а в кассу магазина, вот что меня смущает.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений!

Для начала обратитесь с претензией к покупателю — направьте ее по почте заказным письмом или вручите лично под роспись на Вашем экземпляре.

Если покупатель не отреагирует на нее, то остается только обращение в суд с иском по месту жительства покупателя (ст. 28 ГПК РФ). Обращение в правоохранительные органы бесполезно, т.к. это гражданско-правовые отношения, а не хищение, например.

Понесенные в суде расходы на представителя и оплату госпошлины — Вы также вправе взыскать с ответчика, после вступления в законную силу решения суда и получения исполнительного листа Вам необходимо будет обратиться к приставам с целью принудительного взыскания долга.

Для начала обратитесь с претензией к покупателю — направьте ее по почте заказным письмом или вручите лично под роспись на Вашем экземпляре.

Юлия Алексеева

Смысл в этой претензии? Что она даст в практическом плане?

Если претензия написана грамотно и покупатель не хочет доводить дело до суда, то он добровольно исполнит требования. Не за чем нести судебные расходы пока не использовал досудебный порядок урегулирования спора — очень многие реагируют на претензию и гасят долг, понимая, что дальше нужно будет платить больше.