На каком основании проводится независимая экспертиза?

Затопила соседей 4 сентября 2017 года, соседка вызывает независимую экспертизу через три месяца...Есть один акт о затоплении от техника дом.управления когда все было мокрым второй раз вызвать техника соседка отказалась ссылась на то что ей все равно что они там опишут и насчитают. В итоге независимая оценка делается почти по всей квартире, хотя затопило только коридор. Вопрос...на каком основании должна делаться независмая оценка? (Нас на нее не приглашали)

, Кристина, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! независимая экспертиза  заключается между гражданином либо юридическим лицом с одной стороны ( соседка) и экспертным учреждением с другой( судебная экспертиза)  и, соответственно, оплачивается за счет заказчика( соседка)  В заключении экспертом непременно указывается предмет проводимого исследования,( квартира)

 Такая экспертиза является  документом доказательства ущерба.

При этой Ваше присутствие там не обязательно .

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Провести независимую оценку может любая сторона, пострадавшая сторона проводит ее чтоб оценить ущерб в соответствии с гражданским кодексом. Вы не переживайте! Оценка должна проводиться на основании федерального закона об веночной деятельности а также в соответствии с нормативами, если оценка не отвечает закону она признается недействительной, вас должны были обязательно уведомить, в суде эту оценку можно отменить и провести свою судебную оценку. Есть много юридических нюансов чтоб признать эту оценку недействительной.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, добрый день!

Соглашусь с коллегами, независимую экспертизу Ваша соседка делает скорее всего для того, чтобы ей насчитали причиненный ущерб квартире, чтобы впоследствии она смогла обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас этой суммы ущерба. Однако не стоит паниковать, в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса РФ, для суда никакое доказательство не имеет заранее установленной силы и все доказательства оцениваются в совокупности. Если в суде Вы укажите, что независимая оценка не соответствует первичному акту о заливе, возникнет вопрос относительно правомерности заявленных требований. Кроме того, никто не лишает Вас права представлять в суд свои доказательства.

С уважением, Константин.