Какой предусмотрен порядок перевода апартаментов в статус квартиры?

Здравствуйте! Являясь собственником одного нежилого помещения (апартаментов) в апартаментном комплексе, можно ли перевести свое помещения без затрагивания и участия остальных помещений в этом здании?

Уточнение от клиента

Это помещение в апартаментном комплексе, все критерии многоквартирного дома присутствуют. Само помещение (как и все помещения в доме) используются как квартиры. Немаловажный момент заключается в следующем: обязательно ли переводить все помещения в жилой фонд (если это вообще возможно), или этот процесс можно произвести по отдельности

, Давид, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Являясь собственником одного нежилого помещения (апартаментов) в апартаментном комплексе, можно ли перевести свое помещения без затрагивания и участия остальных помещений в этом здании?

Давид

Добрый день! Прошу уточнить — о каком объекте недвижимости идёт речь? Это МКД или офисное помещение или какое либо ещё? Не во всех помещения можно осуществить из нежилого в жилое...

Новая редакция Ст. 22 ЖК РФ 1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. 2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. 3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. 3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается. 3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается. 4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.Источник: http://jkodeksrf.ru/rzd-1/gl-3/st-22-jk-rf