Законно ли угрожают судом, если не выкупил заказанный по телефону товар?

Угрожают судом. А если заказ сделан по звонку от Всероссийской бонусной программы лояльности? заказ сделан, выяснил, что это мошенники, которые отправляют всякое барахло за большие деньги. Выкупать посылку не имею ни малейшего желания. Как тогда возмещать их понесенные расходы за пересылку, если я кроме телефонов (которые отключены) ничего не знаю?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вас запугивают и пытаются ввести в заблуждение.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Вы вправе отказаться и в данном случае никакой ответственности не несёте.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я понимаю, что скорее всего запугивают судом и расправой. Но смс с угрозой приходят, звонки регулярно. А что за контора я не знаю. Обратной связи с ними нет. Короче, выдохнул и забыла. Опыт на будущее

По поводу смс с угрозами можете обратится в полицию. Толку возможно и не будет, ну вдруг повезёт.