Имеют ли право коллекторы заставлять меня выкупать посылку, если я этого не хочу делать?

Здравствуйте! Имеют ли право коллекторы заставлять меня выкупать посылку если я этого не хочу делать?

, Николай, г. Щелково
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требовать от Вас не чего не могут. Это однозначно. В силу статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы имеете право отказать от проданного дистанционным способом товара, при этом у Вас будет существовать лишь обязанность оплатить пересылку товара от Вас до продавца.

То, чем сейчас занимаются так называемые «коллекторы»- психологическое давление с целью вынудить Вас оплатить и забрать товар.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Только Вы вправе решить, как поступить — выкупить посылку или не выкупить.

Т.о, коллекторы заставить Вас не могут.

 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

С уважением,