Какую систему штрафов можно применить для работника?

Добрый день. По вине работника(не выбил чек покупателю) арендодатель выписал нам штраф в большом размере. Как можно системой штрафов наказать работника, чтоб такого больше не было? При повторной не выдаче чека нам грозит опять штраф.

, Ольга, г. Саяногорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вы (работодатель) вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде выговора или замечания, а также потребовать возместить материальный ущерб.

В силу ст. 248 Трудового кодекса РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Но до применения материальной ответственности к работнику необходимо провести проверку, затребовать с работника письменное объяснение, становить причины и условия возникновения данного ущерба.

Без такой проверки применение материальной ответственности к работнику будет неправомерным и он сможет его обжаловать.