Возможен ли возврат денег в ресторане, если сделали меньшую скидку?

Здравствуйте, заказали банкет в ресторане, который делает скидку на кухню согласно возрасту. Справляли 50 лет, банкет оплатили, а на утро заметили, что скидка по чеку составляет 30 процентов вместо 50. На вопрос по телефону о перерасчете, сказали, что он уже не возможен. Насколько это законно?

, Ирина, г. Красноярск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Это обман потребителя. Нужно обращаться в полицию и в местное отделение Роспотребнадзора.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.