Что предпринять, если при увольнении не выплатили зарплату?

Доброго времени суток, 18 декабря 2018 года я подал заявление об увольнении, трудовые отношения с организацией были закреплены трудовым договором. В день увольнения, мне не были выданы: приказ об увольнении, расчетный лист, и никаких выплат по сегодняшний день не поступало, на момент сегодняшнего дня со дня увольнения прошло 93 дня (это три месяца и два дня). Вопрос: с какого момента исчисляется срок давности обращение в суд за защитой своих прав и интересов в рамках трудовых споров по факту невыплаты всех сумм положенных работнику по факту увольнения?

Если срок еще не превышен, какова процедура взыскания положенной суммы ? и что помимо положенной суммы могу требовать от работодателя? Заранее благодарен.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Алексей, доброго времени суток. Статья 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

У вас есть год для защиты своих интересов в суде.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! очень оперативно!

Направляйте письменную претензию работодателю с требованием выплаты задолженности. Готовьте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если не поможет-обращайтесь с иском в суд. Сможете взыскать и все судебные расходы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вы вправе обратиться в суд, так как Ваши права уже нарушены бывшим работодателем.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.