Какое наказание мне грозит, если под давлением написано признание в рукоприкладстве?

Здравствуйте. Дело в том что моя мать и бабушка постоянно закатывают мне скандалы, кричат, оскорбляют меня, унижают и порой даже рукоприкладствуют. Успокоить их или попросить перестать вести себя данным образом невозможно. Во время пары – тройки таких конфликтов с применением физической силы с их стороны я просто дал им сдачи и пару раз ударил потому что они кричали непереставая на меня, обвиняли во всех смертных грехах и применяли силу. Во время одного из конфликтов мать вывихнула палец в то время когда она наносила мне удар и сказала что если я не напишу заявление текст которого будет следующим: “я неоднократно избивал бабушку и маму” то она пойдет в полицию и напишет на меня заявление и скажет что сломанное бедро бабушки моя вина и что я якобы ее толкун в последствии чего она и сломала себе бедро и что она снимет побои которые в общем то сама и нанесла. Бабушку кстати я не толкал и свидетелей тому нет потому что она сама упала, но обвиняют меня в этом инцеденте и мама и бабушка хотя я вообще находился в другой комнате. Так вот заявление я согласился написать и написал ибо испугался что они вместе на меня напишут заявление и что меня не за что посадят в тюрьму однако в этом заявлении я НЕ ПРИЗНАЛСЯ в том что толкнул бабушку ибо я ее НЕ ТОЛКАЛ. Мать мне пообещала что мое заявление она не использует и просто ей якобы будет спокойнее когда оно будет при ней. Сейчас же она снова устроила скандал и отыгрывается на мне из-за своих неприятностей на работе и грозиться мне что завтра пойдет писать заявление, поэтому я хотел бы узнать что мне грозит. Напомню вам что бабушку я не толкал и свидетелей этому нет. Но мать и бабушка обе могут против меня лжесведетельствовать в суде. Скажите пожалуйста что мне грозит? П.С. я совершеннолетний.

, Артем, г. Москва
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Изложите пожалуйста  подробнее что именно вы написали  в заявлении ?

Артем
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. В заявлении я написал что неоднократно избивал бабушку и маму. Про нанесение тяжких телесных повреждений ничего не писал потому что я их просто не наносил. Возможно написал про то что оставлял синяки и ссадины а может быть об этом я не сказал, к сожелению наверняка не помню ибо это было давно. Ответьте пожалуйста что мне грозит в обоих случаях: 1) Если я просто написал что неоднократно избивал маму и бабушку 2) Если я написал что избивал маму и бабушку и указал что наносил им синяки и ссадины.

В первом случае хотелось бы узнать как это может трактоваться в суде и могут ли меня отталкиваясь от информации описанной в заявленни обвинить в том что я толкнул бабушку и веновен в том что она повредила бедро?

Во втором случае хотелось бы узнать опять же могут ли меня обвинить в том чего я не признавал в заявлении и чего не совершал и какое наказание я могу понести за вышеперечисленное в варианте заявления № 2