Как написать заявление о признании супруга погибшим?
Здравствуйте, подскадите как пишется заявление о признании супруга погибшим, если возможно напишите или скиньте пожалуйста образец заявления
Здравствуйте! Если супруг пропал без вести, то заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя (или по последнему известному месту жительства пропавшего).
По общему правилу, согласно ст. 45 ГК РФ:
если сведений о человеке нет 5 лет, его можно объявить умершим;
если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, стихийное бедствие, катастрофа), — через 6 месяцев;
если пропал в связи с военными действиями — не ранее чем через 2 года после окончания военных действий.
Обратите внимание, что суду недостаточно самого факта отсутствия человека. Нужно представить доказательства, что в течение установленного законом срока о нем отсутствуют какие-либо сведения и предпринимались меры по его розыску.
В __________________ районный суд
Заявитель:
Ф.И.О.
Адрес: ____________________
Телефон: __________________
Электронная почта: __________
Заинтересованные лица:
Отдел ЗАГС __________________
(при необходимости — иные заинтересованные лица)
Заявление об объявлении гражданина умершим
Я, ________________________, являюсь супругой (супругом) ________________________, _________ года рождения.
С “__” ________ ____ г. о месте его нахождения ничего не известно. До настоящего времени сведений о нем не имеется.
Были предприняты меры по его розыску: обращение в органы полиции, направление запросов, опрос родственников и знакомых (при наличии указать, какие именно меры принимались). Однако установить место нахождения не удалось.
Объявление гражданина умершим необходимо для __________________________ (например, оформления наследства, получения пенсии по случаю потери кормильца, прекращения брака, государственной регистрации смерти и т.д.).
На основании статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 276–279 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ СУД:
Объявить умершим ________________________, _________ года рождения, последнее известное место жительства: ________________________.
Приложения:
Копия паспорта заявителя.
Копия свидетельства о заключении брака.
Документы, подтверждающие отсутствие сведений о супруге (справки полиции, ответы на запросы и т.д.).
Иные документы, подтверждающие обстоятельства заявления.
Копии заявления и приложений для заинтересованных лиц.
Дата: «_» __________ 2026г.
Подпись: _______________