Исполнительное производство и взыскание задолжности с несовершеннолетнего

Здравствуйте. У меня такая проблема. Живу в частном доме с родителями.Мне 16 лет. У нас есть сосед, которому не понравились наши постройки на участке и подал на меня в суд, т.к участок оформлен тоже на меня. Он его частично выиграл и подал на взыскание потраченных средств( представительство его в суде). Суд вынес решение: взыскать эти средства с меня в лице моей матери. Теперь на меня приставы открыли испольнительное производство, а сбербанк вообще списал с моего счета все деньги, которые там были( доходов у меня никаких нет, карта моя, дебетовая). Так вот, имеют ли они на это право или нет?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С несовершеннолетнего (16 лет) может быть осуществлено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 51. Участие в исполнительном производстве несовершеннолетних

3. Несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.

4. Несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.
Согласно ч.3 ст. 51 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве» (далее- Закон)

несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.

В соответствии с ч. 3. ст. 69 Закона

взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

Так что действия приставов законны.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Мне лишь осталось дополнить коллег.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 11][Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виталий!

Да, с 16 лет Вы являетесь самостоятельным участником исполнительного производства, и с Вас могут производить взыскание.

Вместе с тем пристав вправе, но не обязан привлечь к исполнительному производству Ваших родителей или орган опеки. Но это на усмотрение пристава.

Валеев Д.Х. Комментарий к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (с постатейными материалами). М.: Статут, 2011. 950 с.

...

Несовершеннолетний в возрасте от 16 до 18 лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Однако судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства (ч. 3 ст. 51 Закона об исполнительном производстве). Данное правомочие судебного пристава-исполнителя является диспозитивным, т.е. применяется по его усмотрению и исходя из обстоятельств исполнительного производства. Следовательно, возможно и абсолютно самостоятельное участие несовершеннолетнего лица в качестве стороны исполнительного производства.