8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Истец не предоставил доказательства оплаты услуг своему представителю

Добрый вечер. Я проиграла земельный спор благодаря неграмотным действиям своего представителя. Бывшая ответчица подала в суд на взыскание судебных расходов на сумму 92 тыс. р. Ею вместе с иском на взыскание расходов был представлен договор с физическим лицом и акт выполненных работ на сумму 92 тыс,р. Суд первой инстанции исходя на понятии разумности присудил мне 45 тыс. При этом никаких платежных документов которые подтверждали бы факт оплаты такой суммы не было!- ни чеков, ни расписок, только акт. Истица и ее представитель являются друзьями, представитель имеет высшеее юридическое образование и оказывает юридические услуги без ИП. Расценки на услуги ее представитель берет из прайса коллегии адвокатов области, тогда как расценки юриста по области в два раза меньше. Я подала на обжалование в областной суд, так как являюсь инвалидом с детства 1 первой группы и имею доход - пенсию 12 тыс, р. Облаастной суд оставил определение суда первой инстанции без изменения. Я не согласна с таким решением, для меня это большая сумма. ГОспода юристы, неужели любое физическое лицо может свободно составить договор, акт на ЛЮБУЮ сумму и не предоставить доказательств понесения таких трат истицей??? Почему суд не требует таких доказательств??? Помогите пожалуйста. Стоит ли дальше обжаловать и каким образом? Если обжаловать имеет смысл, то как обратить внимание коллегии судей на факт доказательств оплаты истицей такой суммы??

Показать полностью
  • Акт выполненных работ Скан2
    .jpg
, Марина Киселёва, г. Воронеж
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

вообще то правильно было бы посмотреть документы.

Но я бы посоветовал исходить из того, что подписание акта не говорит еще о несении расходов, поскольку например они могут быть изменены отдельным соглашением, произведена новация, взаимозачет итп

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

то есть расходы должны быть подтверждены

0
0
0
0
Марина Киселёва
Марина Киселёва
Клиент, г. Воронеж

Суд исходит из позиции что акт и есть доказательство расходов. Я с этим не согласна. У меня скан договора и акта, если нужно могу  вам показать. Расходы должны быть доказаны, да. Но какими еще документами с их стороны?

Как правило хватает расписки

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

В действительности, закон не требует, чтобы представителем стороны по гражданскому делу было лицо, имеющее хотя бы юридическое образование.

То есть вполне достаточно, что между стороной (истцом или ответчиком) и представителем заключен договор на оказание услуг по представительству в суде.

Согласно ст. 49 ГПК РФ:

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

При этом поскольку сторонами такого договора являются физические лица (т.е. представителем — исполнителем услуг — является не ИП), то и каких-либо особых платежных документов не требуется. Достаточно, если будет расписка о получении исполнителем услуг денежных средств. Либо если в самом договоре или акте оказанных услуг будет указано, что исполнителем деньги от заказчика получены (и договор или акт, соответственно, подписаны).

Это будет надлежащим подтверждением того, что заказчик (истец или ответчик по делу) произвел соответствующие расходы.

0
0
0
0
Ею вместе с иском на взыскание расходов был представлен договор с физическим лицом и акт выполненных работ на сумму 92 тыс, р.

Возможно, что в самом акте выполненных работ указано, что заказчик деньги передал, а исполнитель деньги получил?

Если так, то это и есть платежный документ, который подтверждает, что заказчик в действительности понес соответствующие расходы.

Полагаю, что в таком случае следует обжаловать только по мотиву неразумности таких расходов.

0
0
0
0
Марина Киселёва
Марина Киселёва
Клиент, г. Воронеж

Именно принцип НЕразумности я указывала в областной суд, но областной суд согласился с позицией 1 инстанции, которая ссылаясь на принцип опять же разумности  и присудила 45 тыс, не требуя доказательств. Вот так оперируя абстрактным понятием можно присудить несуществующие траты.

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В соответствии с 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При этом существующая практика рассмотрения указанных заявлений в нашем крае такая, что расходы могут быть взысканы просто по расписке в получении денег.

1
0
1
0

Соглашусь с коллегой Феофановым, необходимо видеть документы. Зачастую прямо в договоре или акте делается ссылка на то, что деньги представителем за оказанные услуги получены. В любом случае я советовал бы продолжить обжалование в кассационном порядке. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Зачастую прямо в договоре или акте делается ссылка на то, что деньги представителем за оказанные услуги получены

Евгений Беляев

Тоже думаю, что такое имело место

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, полагаю что стоит дальше обжаловать данный судебный акт, поскольку доказательств перечисления денег не представлено, даже расписок о получении денег нет, и надо исходить из фактически оказанных юр услуг, с приложением своих средних прайсов по данному региону, могу помочь в подготовке данной жалобы, пишите в чат, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Стоит ли дальше обжаловать и каким образом?

Марина

Исходя из того, что Вы сказали только в кассацию разве что обжаловать. и если будут основания по ст. 387 ГПК РФ, то примут решение

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

сли обжаловать имеет смысл, то как обратить внимание коллегии судей на факт доказательств оплаты истицей такой суммы??

Марина

надо смотреть документы прежде всего. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.
10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Думаю шансов не так много, учитывая, что есть акт и договор. Услуги фактически оказаны, что сторонами не оспаривается.

1
0
1
0

можно спорить только по неразумности расходов, указывая на то, что представитель не адвокат и его расходы явно завышены. С Вашей стороны опять же можно взять распечатки с Интернет страниц юридических фирм Вашего города, заверить нотариально и приложить к кассации

Пример практики. Как раз о том, что иногда и без акта услуги считаются оказанными

Передача денежных средств Е.М.А. по Договору подтверждена оригиналом расписки, представленной суду К.Е.А
Предоставление данного документа непосредственно в судебное заседание вопреки доводам возражений К.П.С. не свидетельствует о его составлении «задним числом» и подтверждением не несения расходов К.Е.А в рамках Договора об оказании юридических услуг так как, несмотря на предложение суда, доказательств данному утверждению К.П.С. суду не представлено.
Не состоятельны и указанные в возражениях К.П.С. доводы о том, что к Договору не приложен акт сдачи- приемки оказанных услуги, либо иной другой документ, подтверждающий выполнение исполнителем оказанной услуги, что свидетельствует о невыполнении исполнителем условий договора и о непринятии заказчиком результатов оказанных услуг, так как в вышеназванном Договоре стороны не оговаривали в обязательном порядке составление акта сдачи- приемки результата оказанных услуг, выполненных работ, оговорив лишь участие представителя ответчика К.Е.А- Е.М.А. участие в судебных процессах, в том числе в суде первой и апелляционной инстанции.
Отношения представительства, как и договор поручения не предусматривают особых требований к статусу поверенного. Оказание юридических услуг физическим лицом, не обладающим статусом адвоката или индивидуального предпринимателя, оказывающего на возмездной основе юридические услуги не противоречит действующему законодательству.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, и доказательств обратного К.П.С. суду не представлено, что К.Е.А действительно понесены по гражданскому делу № судебные расходы на оплату услуг представителя Е.М.А.
Вместе с тем, суд находит обоснованными доводы К.П.С. о неразумности понесенных К.Е.А по делу судебных расходов и необходимости их снижения.
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.
При определении разумности судебных расходов по гражданскому делу № суд учитывает объем заявленных требований (истцом по делу заявлялось несколько исковых требований), сложность дела (которое по мнению суда не относится к категории дел особой сложности), объем оказанных представителем услуг (консультирование представителем ответчика, участие представителя в двух судебных заседаниях), продолжительность рассмотрения дела, с учетом рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции (менее 6 месяцев), совокупность представленных сторонами в подтверждение своей правовой позиции документов.
Кроме того, суд помимо вышеуказанного, учитывает, с целью определения критерия разумности расходов на оплату услуг представителя К.Е.А, также Рекомендации по определению размеров гонорара (вознаграждения) за правовую помощь, оказываемую адвокатами Сахалинской адвокатской палаты, утвержденными Постановлением Совета Сахалинской адвокатской палаты от ДД.ММ.ГГГГ, в которой определены ставки вознаграждения фиксирующие минимальный уровень сложившейся в регионе стоимости правовой помощи, оказываемой адвокатами для целей применения критериев разумности, установленных ч.1 ст.100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, то есть вознаграждения, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.
Суд, при определении разумности судебных расходов по делу, не принимает во внимание доводы К.Е.А о составлении Е.М.А. процессуальных документов по делу, так как все процессуальные документы от ответчика К.Е.А подписаны непосредственно ею самой и представитель Е.М.А. в соответствии с Договором не принимала на себя обязательств по составлению процессуальных документов по указанному гражданскому делу. Обязательства Е.М.А. заключались в консультировании заказчика (К.Е.А) по всем возникающим в связи с судебными процессами вопросам ( п.1.2.3 Договора) и обеспечение ее участия во всех стадиях процесса, в том числе в суде первой и апелляционной инстанции, что Е.М.А. и было выполнено.
С учетом изложенного суд, считает возможным взыскать с К.П.С. в пользу К.Е.А расходы на оплату услуг представителя в размере рублей, так как именно указанная сумма соответствует критерием разумности судебных расходов по гражданскому делу №.

http://docs.pravo.ru/document/...

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Полагаю, что услуга оказана в 2017 году. Поэтому представитель до 30 апреля 2018 года должен продекларировать этот доход в налоговой. Но вряд ли это сделает. Рекомендую после этой даты написать заявление в налоговую, с приложением копия договора и акта, приложенных к заявлению о взыскании судебных расходов. Если не декларировал, то его привлекут к ответственности. Напрямую это Вам не поможет, но будет косвенным доказательством, что деньги фактически в таком размере не уплачивались.  

0
0
0
0
Марина Киселёва
Марина Киселёва
Клиент, г. Воронеж

Да, именно так я и намеренна сделать. Вагиз, а как потом запросить налоговую известить меня о том, что он не декларировал этот доход?

Да, именно так я и намеренна сделать. Вагиз, а как потом запросить налоговую известить меня о том, что он не декларировал этот доход?

Марина

Самостоятельно получить такие сведения Вы не сможете. Но можно будет заявить суду ходатайство об истребовании этих сведений в налоговом органе (например, путем указания соответствующего ходатайства в жалобе).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон?
Здравствуйте. Продал видеокарту на авито, с деффектом, но рабочую, после того как она пришла по почте заказчику, через пару часов написал, что не работает, отнес ее какому то там своему другу-компьютерщику, он сказал что сломана давно. Причин ему верить не вижу, требует вернуть деньги, оскорбляет и угрожает судом и тем, что будет писать всем моим родственникам, что я мошенник. Мне очень интересно есть ли у него право подать в суд, а так же если ни у него, ни у меня нет доказательств своей стороны, мне обратно сломанная видеокарта не нужна, я продавал 100% рабочую. На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон? Что будет если меня принудят забрать уже сломаную видеокарту, могу ли я на него подать в ответ, что он сломал ее? Все это тупо, но мне это важно. Спасибо
, вопрос №4056906, Имя, г. Москва
Трудовое право
Мне прислали из Налоговой инспекции повестку, они проводят проверку трёх фирм, которых я не знаю
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне прислали из Налоговой инспекции повестку, они проводят проверку трёх фирм, которых я не знаю. На гос услугах запросила выписку из трудовой книжки. Там написано, что я работаю в 7 фирмах. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4056655, Анастасия Тимофеева, г. Москва
Гражданское право
В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ
Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.
, вопрос №4056315, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Гражданское право
Если я не оплачу то подадут в суд, теперь не знаю платить или нет?
Здравствуйте , я поступала в 2021 году на обучение на платной основе, договор какой то был , но копию мне не давали . На учебу за 3 года я ни разу не выходила. И вот сейчас 2024 год пришла бумага на оплату услуг но не за три года а по сумме как буд-то года за пол. Если я не оплачу то подадут в суд , теперь не знаю платить или нет ?
, вопрос №4055952, Карина, г. Москва
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4055630, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018