Как оформляется з/у под двухквартирным домом?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как оформляется земля nод двухквартирным домом, как делается межевание на всю площадь или на каждую квартиру? И может ли быть так что на одну квартиру по постановлению администрацииприходится 980кв.м, а на другую 273 кв.м? Правильно ли это?

, Гордеева Кристина, г. Курск
Александр Алексеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо узнать: 1. Как стоит дом на кадастровом учете. Если как многоквартирный, то выдел земельного участка под квартиры не допускается. Согласно жилищного кодекса земельный участок под многоквартирным домом находится в собственности всех собственников квартир в данном доме, соразмерно занимаемой площади; 2. Разрешенное использование земельного участка под домом.

           Если на ГКН дом стоит как жилой дом, а не многоквартирный и земельный участок под ИЖС, то мой совет через суд признать дом, домом блокированной застройки. Вот обоснование почему:

Градостроительный кодекс Российской Федерации (часть 2 статьи 49) выделяет, в том числе, такие виды объектов капитального строительства, как:
объекты индивидуального жилищного строительства, под которыми понимаются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи;
жилые дома блокированной застройки — это жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
В зависимости от того, каким образом квалифицировать образованные в результате реального раздела жилого дома объекты, жилой дом может быть отнесен к жилому дому блокированной застройки.
В этой связи, если жилой дом отнести к дому блокированной застройки, а каждый блок такового будет соответствовать  признакам индивидуального жилого дома, постановка такого блока на государственный кадастровый учет может быть осуществлена в качестве жилого дома, представляющего собой часть здания — жилого дома блокированной застройки.
Пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что блок жилого дома блокированной застройки расположен на отдельном земельном участке.
 Вместе с тем, пункт 7 ст. 41 Закона о регистрации  устанавливает, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.

При признании дома блокированным и выделе в собственность каждого блока, можно выделять земельный участок под каждым блоком. Многие суды, при заявлении требований в одном исковом и о разделе земельного участка, выносят решение и о признание дома блокированным, и о разделе земельного участка.

Удачи Вам.