Здравствуйте. Ваша ситуация регулируется жилищным и земельным законодательством, а также нормами о содержании общего имущества. Бездействие соседа, которое создает угрозу вашему имуществу и здоровью, является основанием для обращения в контролирующие органы.
Что нужно сделать для составления правильной жалобы
Адресатом жалобы должны выступать: Администрация вашего муниципального образования, Государственная жилищная инспекция и Территориальный отдел МЧС/Пожнадзора.
В жалобе необходимо четко разделить два блока проблем, ссылаясь на конкретные нормы закона:
1. Ненадлежащее содержание жилого помещения (разрушение стен, потолка, сырость, блохи).
Нарушение: Сосед не исполняет обязанности, предусмотренные ст. 30 Жилищного кодекса РФ (содержание жилого помещения в надлежащем состоянии, соблюдение прав соседей) и ст. 17 ЖК РФ (пользование жильем без ущемления прав других граждан).
Риск: Разрушение конструкций смежной стены создает угрозу обрушения и залива вашей квартиры, что нарушает ваши права как собственника (ст. 304 ГК РФ — устранение препятствий в пользовании имуществом).
2. Нарушение правил благоустройства и пожарной безопасности (захламление участка, сухая трава, доски).
Нарушение: Захламление придомовой территории и наличие сухой растительности нарушает Правила противопожарного режима в РФ (утв. Постановлением Правительства № 1479). Собственник обязан регулярно убирать мусор и косить траву на своем участке для предотвращения пожаров.
Последствия: Вы имеете право требовать от администрации привлечь соседа к административной ответственности за нарушение правил благоустройства (региональный закон) и правил пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ).
Рекомендации к тексту жалобы:
Укажите, что в квартире проживает несовершеннолетний ребенок (это обязывает органы реагировать быстрее, так как речь идет о защите прав ребенка).
Сделайте фото/видео фиксацию состояния стен, окон, участка.
В просительной части жалобы потребуйте: 1) Провести обследование помещения соседа на предмет аварийности; 2) Обязать собственника привести участок в пожаробезопасное состояние (скосить траву, убрать доски).
Предупреждение: Не демонтируйте доски самостоятельно без письменного разрешения собственника или решения суда/администрации, так как это может быть расценено как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ или ст. 330 УК РФ).
Адресатами жалобы должны выступать: Администрация вашего муниципального образования, Государственная жилищная инспекция и Территориальный отдел МЧС/Пожнадзора.
Рекомендации к тексту жалобы: