Снятие ответственности с кальянной, если в сопровождении совершеннолетнего пришел несовершеннолетний

Вопрос следующий, если я прихожу в кальянную с другом (мне 16, другу 19), кальян заказывает совершеннолетний и я курю из его рук, снимается ли ответственность с заведения

, Артём, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Артём, добрый день. Полагаю, что нет, ввиду следующего.

Статья 20 ФЗ-15

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними,вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Статья 14.53 КоАП РФ

 1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ну и штраф другу соответственно

Статья 6.23. КОАП

1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.