Перелет в другой город в возрасте 16 лет без сопровождающих

Здравствуйте, сейчас мне 16 лет, отправляют для сдачи экзаменов в Москву и потом в Волгоград. Сам живу во Владивостоке. Могу ли я полететь один? И какие документы требуются для перелета без сопровождающих?

, Антон, г. Владивосток
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Да, Вы можете полететь без сопровождения.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 05.10.2017) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

п.104 Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Желаю удачи!