8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кадастр отходов, что делать

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы микропредприятие,вид деятельности Оптовая торговля прочими машинами и оборудованием. По факту деятельность ведется только на бумаге. В конце 2017 года получили письмо от администрации МО о необходимости подачи сведений об отходах за 2017 год. Арендодатель отказывается включать в договор пункт о том, что он забирает наши отходы. Прямой договор с организацией, которая вывозит мусор также не заключался. Какие наши действия?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

В данной ситуации, вопрос регулируется нормативным правовым актом региона деятельности.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 января 2016 года N 41-РМ

Об утверждении Порядка ведения кадастра отходов Московской области

6. Реестр объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов Московской области — свод систематизированных сведений по объектам обработки, утилизации, обезвреживания и размещения на территории Московской области.

8. Хозяйствующие субъекты, на балансе которых находятся объекты размещения отходов или осуществляющие их эксплуатацию, ежегодно в срок до 20 апреля заполняют в электронном виде информационную форму исходных сведений Системы сбора данных Кадастра отходов Московской области «Размещение» (приложение N 1 к настоящему Порядку) на официальном сайте Системы сбора данных Кадастра отходов Московской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.esvr.mosreg.ru (далее — официальный сайт).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е., вы как хозяйствующий субъект эксплуатирующий объект на котором размещаются отходы, также обязаны предоставлять данные сведения согласно приведенному порядку, в противном случае будет направлена проверка на соответствие действующему экологическому законодательству РФ.

Эксплуатация, как раз подтверждается заключенным с собственником договором аренды.

Статья 8.2 КоАП РФ:

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

0
0
0
0

Т.е. оптимальным вариантом, будет заключение соответствующего договора по вывозу отходов, а также выполнение приведенного порядка, путем подачи необходимых сведений в порядке и сроки им установленным.

0
0
0
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день. Если вы как импортер реализуете товары, входящие в  Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утв. распоряжением Правительства РФ от 28.12.2017 N 2970-р, то вы должны подавать декларацию за предыдущий год.

Так, на первый взгляд в данный перечень входят, например такие группы товаров как шины, покрышки и камеры резиновые, кондиционеры для транспортных средств и т.д.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае,  если у Вас деятельность не ведется — необходимо отправить письмо о том, что не ведете деятельность, письмо в произвольной форме и представить документы из налоговой инспекции о нулевом балансе. Если деятельность ведется — в случае отсутствия договора с мусоровывозящей компанией возможно Вы можете указать, что пользуетесь  близлежащей площадкой для мусора, в договоре аренды изучите раздел расчета арендной платы за коммунальные услуги, возможно там фиксируется рассчитанный объем отходов для арендатора, за который он осуществляет оплату (включенную в арендную стоимость), поделите метраж арендуемой площади на затраченные услуги по вывозу мусора арендодателем. А так, согласно ст. 9.2. Кодекса об административных правонарушениях Московской области ответственность установлена только за непредставление или несвоевременное сведений, используемых для ведения кадастра отходов Московской области, поэтому направьте любую информацию в срок. Предварительно Вы можете созвониться с министерством экологии в области, все объяснят подробно, срок до апреля 2018 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.03.2018