Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
По какой статье составить жалобу, если интернет-магазин не отправляет товар?
Здравствуйте, заказала товар на сайте уже больше недели, на сайте указано, что отправка на следущий день, в итоге после того как произвела оплату полный игнор со стороны администрации сайта и на телефон не отвечают, по какой статье я могу написать жалобу на них? Помогите пожалуйста
Здравствуйте! Вот статья. 23.1 Закона о защите прав потребителей
В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
Вам необходимо составить Претензию и направить её в адрес продавца.
Основная статья:
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. 4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. 5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ДД. Интернет магазин приобрел продукцию Нашего товарного знака у неизвестной нам компании и реализует её не только на своей интернет площадке но и на маркетплэйсах - где видно что он поставщик. Можем ли мы предъявить ему претензию или потребовать показать документы приобретения товара Нашего Брэнда
, вопрос №4953150, Игорь, Минск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Обнаружили сегодня, что дочка накануне совершила кражу в сетевом магазине канцелярии. С подружками. С детьми прлведена беседа. Хотим теперь возместить ущерб магазину ( оплатить товары) , но опасаемся, что будет вызвана полиция и детей поставят на учет, а нам , помимо стоимости товара, придется платить штраф. Детям 9-10 лет. В магазине их не задерживали, украденные вещи обнаружили дома. Как правильно возместить ущерб магазину, не причинив вред детям?
, вопрос №4950623, Таисия, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У нас мойка самообслуживания. Работаем 8 лет. За свой счёт сделан асфальт и заезд на мойку. Согласно с ГИБДД.
С апреля месяца начали вести работы. Раскопали наш асфальт и хотят поставить бордюры, чтобы не было заезда. В тендере на сайте госзакупок в проекте заезд есть, а его хотят закрыть. У подрядной организации которая ведёт работы есть план на котором просто перечеркнуто красным фломастером заезд и никаких с него оснований документально подрядчик не может , просто ссылается на красный фломастер. Какие действия?
Вызвать участкового и составить жалобу/акт о самовольных действиях?
, вопрос №4948995, Денис, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,15.04.2026 был заказан телевизор в магазине М.Видео,товар был заказан в кредит который был предварительно одобрен банком отп, на сайте магазина,на момент заказа была акция на витринный образец по цене которая составляла 24819,00,после заказа была назначена дата домики 19.04.2026 и тут понеслось сначала досла доставку перенесли на 21.04.2026 далее на 23.04.2026,при общении с службой подножки никто не мог мне назвать причину переноса доставки,была составлена притензия которая рассматривалась по 30.04.2026,в этот день пришел ответ что при транспортировке телевизор был поврежден и обещание заменить его на новый за эту же цену и новая дота доставки уже 07.05.2026 с обещанием выплаты не устойки за задержку доставки,7 мая телевизор так и не пришел и снова перенос уже на 11.05.2026,09.05.2026 мне пришло оповещение что товар доставлен в магазин и я могу его забрать,при посещении магазина я полтора часа прождал в очереди в кредитный отдел и о чудо,при повторном рассмотрении моей заявки пришел отказ,я хотел забрать свой заказ за безналичную оплату на что магазин мне отказал и сказали что нужно оформлять новый заказ уже за 42000 тысячи рублей так как мой заказ уже не действителен и мне нужно создавать новый,в итоге не телевизора не выплаты не устойки
, вопрос №4948324, Кирилл, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Получил земельный участок как ветеран в этом году будет 3 года . дали документы что он перешёл в мою собственность. Не знаю че с ним делать. Какие налоги? Что будут если я его не освою, и в какой период? Спасибо заранее.
, вопрос №4947390, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Вам необходимо составить Претензию и направить её в адрес продавца.
Основная статья: