8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества через 5 лет после развода, если устная договоренность нарушена

Здравствуйте. В 2013 году я был разведен с бывшей женой, по решению суда, двое несовершеннолетних детей остались с матерью. Имущественных споров при разводе не было, мы с бывшей женой договорились устно (ни как не оформлено), что трехкомнатная квартира и нежилое помещение (магазин - семейный бизнес) остаётся ей ( то есть она сможет жить с детьми в квартире и занимается бизнесом этим обеспечивая себя и детей). При этом договорились что кредит, взятый на мое имя ранее (ещё находясь в браке и был потрачен на приобретение товара в магазин, то есть на развитие семейного бизнеса) оплачивать будет она и не будет требовать от меня алиментов. При этом, я ничего не забирают и ни на что не притендую. После развода, бывшая жена отказалась платить кредит ссылаясь на то что денег ей не хватает. Я оплачивал кредит сам и оплачивал по сей день. Почти через пять лет, бывшая жена подала на алименты, при чем об этом я узнал впервые когда у меня удержали сумму алиментов с зарплаты. Вопрос. Можно ли в такой ситуации рассчитывать на положительное решение если обратится в суд на раздел имущества, в том числе возмещение хотя бы части оплаченного мною кредита. Заранее благодарен.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Астрахань
Дмитрий Полихов
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Добрый день. Срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества составляет три года. Т.е в вашем случае срок пропущен. Однако, это не лишает вас права обратиться в суд с соответствующим иском. В суде вам надо будет доказать, что данный срок пропущен по уважительной причине (например, ваша юридическая неграмотность). Вы так же имеете право на раздел кредитных и ипотечных платежей, т.е остаток кредита вы будете платить по полам.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

уточните. Можно разделить остаток платежей, либо возместить половину от выплаченного? И то если доказать, что срок пропущен по уважительным причинам? Или в любом случае? Поясните может ли является уважительной причиной, обман со стороны бывшей супруги?

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

для решения указанного вопроса необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика? Какова сумма госпошлины?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Дмитрий!

Я не согласна с мнением коллеги в той части, что Вами пропущен срок исковой давности по разделу имущества.

Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года
 
О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака


19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В Вашем случае под нарушением Ваших прав может быть отказ бывшей супруги вернуть Вам половину выплаченного Вами совместного кредита. Обратитесь к ней с письменным требованием, укажите сумму, подлежащую возврату, и дайте срок на удовлетворение Вашего требования.

Дмитрий, если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и (или) за составлением документов по Вашему делу.

Всего доброго!

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 20.03.2018