Раздел имущества через 5 лет после развода, если устная договоренность нарушена

Здравствуйте. В 2013 году я был разведен с бывшей женой, по решению суда, двое несовершеннолетних детей остались с матерью. Имущественных споров при разводе не было, мы с бывшей женой договорились устно (ни как не оформлено), что трехкомнатная квартира и нежилое помещение (магазин - семейный бизнес) остаётся ей ( то есть она сможет жить с детьми в квартире и занимается бизнесом этим обеспечивая себя и детей). При этом договорились что кредит, взятый на мое имя ранее (ещё находясь в браке и был потрачен на приобретение товара в магазин, то есть на развитие семейного бизнеса) оплачивать будет она и не будет требовать от меня алиментов. При этом, я ничего не забирают и ни на что не притендую. После развода, бывшая жена отказалась платить кредит ссылаясь на то что денег ей не хватает. Я оплачивал кредит сам и оплачивал по сей день. Почти через пять лет, бывшая жена подала на алименты, при чем об этом я узнал впервые когда у меня удержали сумму алиментов с зарплаты. Вопрос. Можно ли в такой ситуации рассчитывать на положительное решение если обратится в суд на раздел имущества, в том числе возмещение хотя бы части оплаченного мною кредита. Заранее благодарен.

, Дмитрий, г. Астрахань
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Добрый день. Срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества составляет три года. Т.е в вашем случае срок пропущен. Однако, это не лишает вас права обратиться в суд с соответствующим иском. В суде вам надо будет доказать, что данный срок пропущен по уважительной причине (например, ваша юридическая неграмотность). Вы так же имеете право на раздел кредитных и ипотечных платежей, т.е остаток кредита вы будете платить по полам.

Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

уточните. Можно разделить остаток платежей, либо возместить половину от выплаченного? И то если доказать, что срок пропущен по уважительным причинам? Или в любом случае? Поясните может ли является уважительной причиной, обман со стороны бывшей супруги?

Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

для решения указанного вопроса необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика? Какова сумма госпошлины?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Я не согласна с мнением коллеги в той части, что Вами пропущен срок исковой давности по разделу имущества.

Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В Вашем случае под нарушением Ваших прав может быть отказ бывшей супруги вернуть Вам половину выплаченного Вами совместного кредита. Обратитесь к ней с письменным требованием, укажите сумму, подлежащую возврату, и дайте срок на удовлетворение Вашего требования.

Дмитрий, если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и (или) за составлением документов по Вашему делу.

Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!