Исчисление практических занятий с инструктором при учёбе в автошколе

Я, хочу узнать при учёбе в автошколе какие должны быть по закону часы использоваться академические или астрологические? Или на усмотрение школы? И как считать, если в программу включены в том числе и обучение с прицепом, хотя в них нет необходимости? Всего 56 часов или 50 часов без прицепа?

, Светлана, г. Москва
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно Письма Минобрнауки России от 18.08.2015 N АК-2294/06 «О направлении методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по организации образовательного процесса в организациях, осуществляющих профессиональное обучение водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий») расписание занятий составляется на каждую группу в строгом соответствии с календарно-тематическим планом на весь период обучения и не меняется в целях выработки у обучающихся устойчивого стереотипа деятельности, обеспечивающего успешное усвоение учебного материала и практических навыков. Учебная нагрузка при организации занятий в форме очного обучения не должна превышать 6 часов в день и 36 часов в неделю, а в форме очно-заочного (вечернего) обучения — соответственно 4 часов и 24 часов. Режим обучения может быть ежедневным и от 2 до 5 дней в неделю. Сроки подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств устанавливаются образовательным учреждением и организацией исходя из объемов учебных планов и программ, а также режимов обучения. Учебный процесс включает теоретические, лабораторно-практические, практические занятия и самостоятельную подготовку.

Продолжительность теоретических занятий, как правило, планируется из расчета не более двух учебных часов в день по одному предмету. Один учебный час приравнивается к 45 минутам.
Лабораторно-практические занятия проводятся продолжительностью 4 — 6 учебных часов в день по 45 минут. Разрешается проводить лабораторно-практические занятия спаренными часами по 90 минут с соответствующим увеличением времени на перерывы.
В целях профилактики переутомления и поддержания работоспособности обучающихся рекомендуется организовывать плотность учебных занятий в пределах 60% — 80% учебного времени, с использованием наглядных пособий, технических средств обучения, самостоятельной работы.
Общая продолжительность перемен должна составлять не менее 20% времени учебного дня. Перемены на отдых обучающихся должны иметь продолжительность не менее 10 минут. Для организации питания предусматривают перемены продолжительностью не менее 20 минут. Отдых обучающихся в перерывах между занятиями организуется в рекреационных, специально отведенных помещениях или на участках территории организации.
Расписание занятий утверждается директором образовательной организации.

По всем вопросам обращайтесь ко мне в чат, обещаю Вам помочь.