8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности недобросовестного работодателя при проблемах с зарплатой?

В общем, ситуация такая, компания ООО"Лофтовик" в которой проработала 2 месяца задержали заработную плату за февраль, остатки выплачивать не хотят (придумали штрафы), и, скорее всего, за март я денег тоже не увижу, договора о трудоустройстве нет (но ксерокопия паспорта, СНИЛС и ИНН мои у них). Дак вот, имеет смысл идти в трудовую инспекцию или сразу в прокуратуру? Доказать что я там работала можно, есть свидетели, график рабочих смен плюс история местонахождение в гугле, и прилагаемые фото рабочего места

, Мария, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В общем, ситуация такая, компания ООО«Лофтовик» в которой проработала 2 месяца задержали заработную плату за февраль, остатки выплачивать не хотят (придумали штрафы), и, скорее всего, за март я денег тоже не увижу, договора о трудоустройстве нет (но ксерокопия паспорта, СНИЛС и ИНН мои у них). Дак вот, имеет смысл идти в трудовую инспекцию или сразу в прокуратуру? Доказать что я там работала можно, есть свидетели, график рабочих смен плюс история местонахождение в гугле, и прилагаемые фото рабочего места

Мария

Добрый день! 

Если вы ещё работаете у данного работодателя, то взыскать реально. Рекомендую: 1. Подать письменное заявление работодателю на произведение перерасчёта и выплату всех положенных Вам денежных средств, указав каких и за какие периоды. 2. Если не выплатят – то необходимо подать письменное подробное заявление в адрес прокуратуры, в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите всю ситуация, когда обращались к работодателю и получили отказ и.т.д. и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении и провести мероприятия обязывающие работодателя произвести выплаты путём направления представления или от Вашего имени обратиться в судебные органы и осуществить судебную защиту Ваших прав.3. Можете подать заявление в труд инспекцию. 4. Если данные действия ситуацию не изменят, то смело подавайте иск в суд в котором просите взыскать положенные Вам выплаты, неустойку и моральный вред. Даже если срок подачи заявления пропущен----всё равно подавайте иск в суд-судья обязана его рассмотреть и если ответчик не подаст письменного ходатайства о прекращении дела в связи с пропуском срока — то соответственно Ваш иск будет рассмотрен судом по Существу. С Уважением!

1
0
1
0

Мария, добрый день! И ещё один момент надо сделать запрос в районный ПФ РФ, перечислялись ли налоги по пенсионному фонду, эта справка выдаётся бесплатно. И обязать работодателя произвести эти выплаты.

0
0
0
0

Добрый день! Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.03.2018