Как привлечь к ответственности недобросовестного работодателя при проблемах с зарплатой?

В общем, ситуация такая, компания ООО"Лофтовик" в которой проработала 2 месяца задержали заработную плату за февраль, остатки выплачивать не хотят (придумали штрафы), и, скорее всего, за март я денег тоже не увижу, договора о трудоустройстве нет (но ксерокопия паспорта, СНИЛС и ИНН мои у них). Дак вот, имеет смысл идти в трудовую инспекцию или сразу в прокуратуру? Доказать что я там работала можно, есть свидетели, график рабочих смен плюс история местонахождение в гугле, и прилагаемые фото рабочего места

, Мария, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В общем, ситуация такая, компания ООО«Лофтовик» в которой проработала 2 месяца задержали заработную плату за февраль, остатки выплачивать не хотят (придумали штрафы), и, скорее всего, за март я денег тоже не увижу, договора о трудоустройстве нет (но ксерокопия паспорта, СНИЛС и ИНН мои у них). Дак вот, имеет смысл идти в трудовую инспекцию или сразу в прокуратуру? Доказать что я там работала можно, есть свидетели, график рабочих смен плюс история местонахождение в гугле, и прилагаемые фото рабочего места

Мария

Добрый день!

Если вы ещё работаете у данного работодателя, то взыскать реально. Рекомендую: 1. Подать письменное заявление работодателю на произведение перерасчёта и выплату всех положенных Вам денежных средств, указав каких и за какие периоды. 2. Если не выплатят – то необходимо подать письменное подробное заявление в адрес прокуратуры, в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите всю ситуация, когда обращались к работодателю и получили отказ и.т.д. и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении и провести мероприятия обязывающие работодателя произвести выплаты путём направления представления или от Вашего имени обратиться в судебные органы и осуществить судебную защиту Ваших прав.3. Можете подать заявление в труд инспекцию. 4. Если данные действия ситуацию не изменят, то смело подавайте иск в суд в котором просите взыскать положенные Вам выплаты, неустойку и моральный вред. Даже если срок подачи заявления пропущен----всё равно подавайте иск в суд-судья обязана его рассмотреть и если ответчик не подаст письменного ходатайства о прекращении дела в связи с пропуском срока — то соответственно Ваш иск будет рассмотрен судом по Существу. С Уважением!

Мария, добрый день! И ещё один момент надо сделать запрос в районный ПФ РФ, перечислялись ли налоги по пенсионному фонду, эта справка выдаётся бесплатно. И обязать работодателя произвести эти выплаты.

Добрый день! Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…